Новости

Кобудо и капоэйра: жителям района Чертаново Северное презентовали необычные виды единоборств

24/08/2016
Показательные выступления по капоэйре
Показательные выступления по капоэйре

Раньше немногие жители района Чертаново Северное могли с уверенностью сказать, что такое капоэйра и кобудо. Но после прошедшего спортивного праздника просвещенных в этом вопросе стало больше. Мастер-классы и показательные выступления по необычным для России единоборствам прошли во дворе дома №4 на Кировоградской улице.

Открыли программу представители Московской федерации кобудо. Они продемонстрировали, как с помощью холодного оружия можно эффективно защититься от противника. Отметим, что этот вид единоборств является частью каратэ-до.

Настоящее шоу подготовили спортсмены из Российского центра капоэйры. Именно их выступлением продолжился спортивный праздник. Почитатели бразильского боевого искусства продемонстрировали хорошую физическую подготовку, гибкость и ловкость. Добавим, что в этом виде спорта эффективно сочетаются элементы танца, борьбы и акробатики, при этом выступления часто проходят под национальную музыку.

Начать заниматься капоэйрой можно в любом возрасте. Например, одна из спортсменок Екатерина, учится во втором классе. Однако юный возраст не мешает ей выполнять сложные акробатические номера и удивлять зрителей. Ее мама Елена Батищева рассказала, что в секции дочь также обучают игре на бразильских музыкальных инструментах, чтобы больше погрузить ребенка в культуру этой страны. И добавила, что Катя сначала пробовала свои силы в художественной гимнастике.

«Но дочь там быстро заскучала, а здесь оказалось много акробатики и музыки. Ведь это не просто танцы, но и боевое искусство. Дети постигают культуру страны, учатся играть на национальных инструментах. В Москве есть много мест, где можно увидеть выступление спортсменов», — рассказала Батищева.

Представители Российского центра капоэйры отметили, что сейчас возрастает популярность этого единоборства. На занятия приходят не только дети, но и их мамы, папы. При этом азам начинающих обучают тренеры из самой Бразилии.

Добавим, что секция по капоэйре в ЮАО работает и в спорткомплексе «Южный». Как отмечают сотрудники учреждения, занятия пользуются большой популярностью у местных детей.

В конце мероприятия перед жителями выступил директор центра досуга и спорта «Энергия.Ру» Дмитрий Краснов. Он рассказал, почему организаторы праздника решили пригласить представителей необычных видов спорта.

«Представители этих организаций — наши друзья, мы часто общаемся. Знакомы по окружным мероприятиям. Благодаря таким праздникам мы стараемся привлекать новых детей в секции. И это хорошо, когда есть возможность более ярко показать наши студии, ведь наш слоган: “Здоровая семья – здоровая Россия!”», — рассказал Краснов.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

DSC_0898 DSC_0900 DSC_0902 DSC_0907 DSC_0909 DSC_0914 DSC_0918 DSC_0934 DSC_0936

Метки: , , ,

Выбор редактора