Новости

Собянин открыл учебный корпус Плехановского университета после реставрации

30/08/2016
Собянин: Сохранение культурного наследия - один из приоритетов деятельности правительства Москвы
Собянин: Сохранение культурного наследия — один из приоритетов деятельности правительства Москвы

По информации Агентства городских новостей «Москва» мэром Москвы Сергеем Собяниным был открыт четвертый корпус Российского экономического университета им. Г. Плеханова после реставрации.

В своем обращении к студентам и преподавательскому составу университета мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Поздравляю вас с открытием этого замечательного корпуса».

Мэр Москвы С. Собянин также отметил, что одной из приоритетных задач правительства Москвы является сохранение культурного наследия столицы. В последнее время в Москве активно развивается инфраструктура, город становится все более комфортным для каждого жителя, в том числе и для московских студентов.

Также, по словам мэра, за последнее время в столице была проведена реставрация 614 архитектурных памятников. В результате программы по сохранению культурного наследия число памятников архитектуры, находящихся в плохом состоянии снизилось с 39% до 20%. В числе отреставрированных зданий можно отметить действительно знаковые объекты, как например: здание кондитерской фабрики «Большевик», гостиница «Дрезден», здание Казанского вокзала, ансамбль Донского монастыря.

По мнению мэра Москвы, отреставрированный корпус университета – это не только подарок студентам, но и всем жителям столицы. Так как, по словам С. Собянина, это одно из самых красивых столичных зданий.

Здание IV корпуса РЭУ им. Г.В. Плеханова является объектом культурного наследия, он был построен по проекту архитектора Н.Л. Шевякова в начале 20 века и предназначался как учебный корпус Женского коммерческого училища. Во время Первой мировой войны часть помещений корпуса был переделаны под госпиталь, а после революции 1917 года в здание занял промышленно-технический техникум им. Плеханова, а впоследствии – учебный корпус № 4 РЭУ им. Плеханова. За время своего существования здание корпуса претерпело различные повреждения.

В 2013 году правительством Москвы было принято решение о реставрации здания, в рамках которой к 2016 году были проведены восстановительные и отделочные работы. А также проведены работы по приспособлению здания для современного использования.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора