Новости

«Проверено на себе»: на волне «Зазеркалья» или как работает радио с особенностями психического развития

05/09/2016
Волна "Зазеркалье" вещает прямо из психиатрической больницы №1 имени Алексеева
Волна «Зазеркалье» вещает прямо из психиатрической больницы №1 имени Алексеева

Пролистывая материалы о необычных радиостанциях мира, можно обнаружить статьи о волне «Птичьи песни» в США, где круглосуточно транслируют щебетание и крики пернатых, узнать о DogCatRadio, которое призвано избавлять от одиночества домашних питомцев. Но самым оригинальным радио в один голос мировые издания называют аргентинское «Ла Колифата», что означает «сумасшедшее радио», при этом название полностью отражает действительность. Это первая в истории волна, вещающая из психиатрической лечебницы. Мало кто знает, что в России уже два года успешно работает его аналог. Волна «Зазеркалье» вещает прямо из психиатрической больницы №1 имени Алексеева, более известной, как Кащенко. Наш корреспондент побывал на одном из эфиров, подробности читайте в рубрике «Проверено на себе».

Радио с особенностями психического развития

Необычное радио уже привлекало внимание несколько довольно известных изданий, которые описали, как запускалось радио, как развивалось. Поэтому на эфир я ехал уже немного подготовленным. Знакомство с главным редактором и одним из создателей проекта Дарьей Благовой началось возле главного входа на территории больницы.

Немного грубоватый вопрос охранника: «Куда путь держим?».

«В дневной стационар, на радио», — парирует Дарья, и мы оказываемся на территории самой знаменитой психиатрической клиники Москвы.

«Только по субботам записываетесь», — пытаюсь завязать разговор.

«Да, но сейчас делаем уже прямые эфиры. Раньше это были небольшие подкасты. Старались выкладывать по одному в день. С 2015 года по субботам вещаем вживую на сайте. Плюс эфир разделен на различные рубрики. Например, о музыке или литературе», — рассказывает Дарья.

«Дарья, скажите, а тактично будет спрашивать у ведущих об их диагнозе? И как это правильно преподнести, как подобрать слова», — уточняю я.

«Конечно. Можете спросить о том, как болезнь проявилась первый раз. Они об этом расскажут. Здесь лучше использовать фразу — ”особенности психического развития”», — разъяснила главный редактор.

Дмитрий. Ведет эфир под псевдонимом Георгий

До эфира оставалось каких-то 10 минут. Ведущие, участники проекта и гости уже занимали свои места. Дарья и звукорежиссер Виталий раскладывали оборудование и настраивали микрофоны.

Людей для одного эфира в студии собралось немало — 9 человек. Самым разговорчивым оказался молодой человек.

«Дмитрий, псевдоним Георгий», — представился он.

Георгий рассказал, что окончил художественный техникум, а сейчас хочет стать знаменитым актером.

«Мне вообще все очень интересно, я хожу на курсы разные. Например, недавно был на занятиях по соблазнению женщин. Застенчивый просто был раньше. Сам выучил язык жестов», — пояснил Георгий.

А существует ли реальность?

К слову Дмитрий (Георгий) не единственный ведущий, который работает под псевдонимом. Другое имя использует и Ася Кравец. Это и есть псевдоним, настоящее имя девушка сообщить отказалась. Ася на радио почти с самого создания. Сейчас ведет свою рубрику про литературу. Например, на этом эфире рассказала слушателям о таком направлении, как модернизм.

«Это для меня не просто хобби. Я давно пишу стихи, состою в Союзе писателей России», — рассказывает девушка после эфира.

О своем диагнозе Ася тоже говорит спокойно, хоть и немного непонятно для человека, ни разу с подобным не сталкивавшимся. По ее словам, девушку беспокоит шизофрения, а конкретнее деперсонализация — расстройство самовосприятия.

«Чувство очень непонятное даже для меня. Когда ты не чувствуешь окружающий себя мир и людей. Я ощущала какие-то другие реальности, гиперреальности. Мне казалось, что распадаюсь, самоуничтожаюсь. Не физически, а сознание. Мне всегда казалось, что все происходит в вакууме. Иногда я думала, что реальности может и нет вовсе», — добавляет девушка.

Сейчас болезнь немного отпустила. Девушка не отрицает, что положительный эффект в том числе оказало и радио.
«Мне важно, что мы здесь что-то делаем вместе. Важно просто побыть вместе», — уточнила Кравец.

Мир иллюзий и фантазий

Кстати одной из главных тем эфира, который мне удалось посетить, стала, в том числе и деперсонализация. Ведущие обсудили, как люди стараются сбежать от реальности и погрузиться в мир иллюзий и фантазий, затронув такие способы, как: музыка, литература, сериалы или даже алкоголь.

Один из ведущих – Михаил Ларсов занимается журналистикой профессионально. Работает фрилансером на несколько изданий, часто делает для радио «Зазеркалье» материалы с «полей». Например, совсем недавно общался с лидером группы «Машина времени» Андреем Макаревичем.

Рубрика Ларсова напрямую связана с его хобби — с музыкой. В этот раз он рассказывал о самой загадочной фигуре психоделического рока и основателе рок-группы Pink Floyd Сиде Барретте.

«У меня даже была своя группа, мы выступали для знакомых, писали песни, я играл на бас-гитаре», — рассказал Михаил после эфира.

Надо двигаться дальше

В ближайших планах авторов проекта небольшой ребрендинг сайта. Об этом рассказала Дарья Благова.

«Поменяем дизайн и формат портала, начнем делать новые работы. Будем продолжать работать над качеством работ. Хотя уже сейчас некоторые наши выпуски можно легко сравнить с профессиональными», — добавила Дарья.

Она также уточнила, что изначально вещание планировалось на аудиторию без психических особенностей, чтобы действительно разрушить стереотипы о душевнобольных пациентах и показать, что это люди с богатым внутреннем миром. Но пока подобных слушателей заинтересовать удается не всегда. Часто они отсеиваются после первых эфиров.

Из эфира:

«У психов жизнь, так бы жил любой, хочешь спать – ложись, хочешь песни – пой! Радио Зазеркалье. Нас слышат не все!»

«Мой любимый герой это Гарри Поттер! Я себя считаю Гарри Поттером! А я себя Наполеоном! А я вообще-то жена Горбачева! Мы напоминаем, что вещаем из Кащенко!»

P. S.
Могу сказать, что меня подкупило не качество продукта или актуальность, глубина тем, хотя в этом тоже не откажешь, а именно ведущие, своим внутренним миром, искренностью, юмором по отношению к себе и своему диагнозу. Отмечу, что главной особенностью российского проекта, в отличие от зарубежных аналогов, является отсутствие на эфирах врачей-психиатров. Со стороны медработников радио никто не контролирует. Отсутствие цензуры, что далеко не везде встретишь в наше время.

Метки: , , ,

Выбор редактора