Новости

Студенты столичных архитектурных вузов будут изучать храмовое зодчество и военную архитектуру

15/09/2016
Отчетная выставка Москомархитектуры «Открытый город» пройдет в октябре, сообщил Сергей Кузнецов
Отчетная выставка Москомархитектуры «Открытый город» пройдет в октябре, сообщил Сергей Кузнецов

В информационном центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы современного российского образования в области архитектуры». В ней принял участие главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Он сообщил, что отчетная выставка «Открытый город», которая проводится с 2013 года, состоится 27-28 октября в Музее Москвы. Ее программа демонстрирует ключевые тренды и основные принципы градостроительной политики столицы, а также затрагивает проблемы современных стандартов образования.

«Мы имеем традиционно сильную архитектурную школу, но сегодня сталкиваемся с новыми вызовами быстроменяющегося глобального мира. Профессия архитектора заключается уже не в рисовании и придумывании фасадов, наша задача – понять, как перестроиться и реформировать архитектурное образование уже сейчас. С этой целью в конце октября мы проводим выставку «Открытый город», где вместе с иностранными коллегами, преподавателями, студентами и общественностью будем обсуждать данную тему», — отметил Кузнецов.

Ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрий Швидковский рассказал об изменениях в программе подготовки студентов.

«С 2016 года мы окончательно перешли на систему «бакалавр, магистр, аспирант». Мы создали новую программу, где главным является то же, что и в Европе: исследования, новая архитектура, обучение принципам устойчивой архитектуры, энергосбережения, экологическим требованиям, психологии и другим когнитивным наукам. Внутри профессии мы осваиваем сектора, которые были забыты. Мы только что с благословения Патриарха открыли отделение храмового зодчества и активно взаимодействуем с Министерством обороны, чтобы преодолеть некоторые гендерные проблемы и ввести в обучение военную архитектуру, как это было раньше», — пояснил Швидковский.

Фото: информационный центр правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора