Новости

«Замечательные люди нашего района»: картины местного художника хранятся в государственных коллекциях семи стран

16/09/2016
Член Творческого союза художников России Петр Пекленков
Член Творческого союза художников России Петр Пекленков

Экспозиция «Замечательные люди нашего района» открылась в библиотеке №151 в Чертанове Северном. В торжественной церемонии приняла участие заведующая учреждением Мария Нистратова, представители управы и Совета ветеранов, а также муниципальный депутат Владимир Лебедев.

Все экспонаты расскажут жителям о людях, которые проживают рядом с ними. В первую очередь, выставка ориентирована на школьников.

«Мы надеемся, что открытие такой экспозиции активизирует желание наших детей знать историю своей семьи, своего района, города», — сказала Нистратова.

В рамках церемонии открытия холл библиотеки украсили картины местного живописца, члена Творческого союза художников России Петра Пекленкова. Отметим, что в прошлом году его удостоили Почетной грамоты Президента Российской Федерации. Она также стала украшением одного из стендов.

На мероприятие Пекленков пришел с дочерью Елизаветой и сыном Данилой. Живописец выступил перед собравшимися, рассказав о том, как выбрал эту профессию, а также в каких странах ему приходилось работать.

«К кисти меня потянуло с детских лет, поэтому я поступил в Киевское художественное училище прикладного искусства», — рассказал Пекленков.

Кстати, именно об этом периоде творчества живописца можно было узнать из экспозиции. На стендах поместили фотографии и картины того времени. Особенно слушателей заинтересовала история о многолетней работе художника за границей.

«Окончив отделение международных связей Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, я решил посвятить себя дипломатической деятельности. Уже тогда я свободно владел испанским и португальским языками. За свою карьеру дипломата я успел поработать в советских посольствах на Кубе, в Чили, неоднократно бывал в странах Западной Европы, Южной Африки», — отметил Пекленков.

Как рассказали близкие живописца, таланты Петра Андреевича не ограничиваются дипломатическими и художественными способностями. По их словам, он еще хорошо поет и имеет отличное чувство юмора.

Стоит добавить, что Петр Пекленков несколько раз был удостоен различных наград и премий. Сейчас некоторые из его работ хранятся в частных и государственных коллекциях в России, Казахстане, Чили, Аргентине, США, на Кубе и Украине.

Еще один «замечательный человеком нашего района» – Анатолий Поляков – стал известен посетителям библиотеки благодаря своим богатым коллекциям орденов и медалей, а также помощи в организации патриотических мероприятий. На открытии выставки он рассказал гостям о своем хобби, а также о некоторых отдельных экспонатах, которые вошли в экспозицию.

«Я уверен, что в каждой семье есть много подобных вещей, которые могли бы рассказать об истории. Этим необходимо интересоваться нашим детям», — отметил он.

Добавим, в рамках мероприятия жителей также ждал импровизированный концерт. На нем местные артисты исполнили песни и стихи о Москве.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора