Новости

Собянин отказал в застройке площади Мясницкие Ворота

22/09/2016
Собянин отклонил заявку на застройку площади у метро "Чистые пруды"
Собянин отклонил заявку на застройку площади у метро «Чистые пруды»

Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Градостроительно-земельной комиссии. В ходе заседания было решено воздержаться от какого-либо строительства на площади Мясницкие Ворота.

Здесь предполагалось возвести магазина и кафе, однако мэр Москвы Сергей Собянин отклонил заявку на строительство.

Стоит отметить, что на площади рядом с выходом их со станции метро «Чистые пруды» был снесен самострой, а также создано новое общественное пространство, где теперь Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина решила воздержаться от строительства. Общественное пространство будет свободно, без павильонов и ларьков.

Непосредственно в ходе заседания рассматривался проект предположительного строительство магазина и кафе рядом с выходом со станции столичного метрополитена «Чистые пруды». Ранее на этом месте располагался торговый павильон, который был признан объектом самостроя и снесен по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина.

Напомним, что этой зимой огромное количество территорий города очистились от незаконных построек. В городе появилось много свободного облагороженного пространства. Снос самостроя проходил непосредственно с целью улучшения внешнего вида столицы, а также для безопасности ее гостей и жителей.

Стоит отметить, что большинство незаконных построек располагались в тех местах, где их возведения являлось небезопасным. Чаще всего постройки возводились непосредственно над газовыми и водными коммуникациями, в районах проведения электросетей и так далее. Такое соседство могло привести к печальным последствиям. Поэтому власти Москвы решили проверить город на наличие самостроя и максимально оперативно его ликвидировать.

Кроме того, стоит отметить, что существовавшие палатки и павильоны уродовали облик города, а также не вписывались в его застройку. Сейчас на территории Москвы продолжается программа по сносу самостроев, однако основная масса незаконных построек уже ликвидирована.

Напомним, что самостроем является незаконная постройка, документы на строительство которой отсутствуют или не соответствуют существующему объекту.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора