Новости

Собянин: Качество питьевой воды в Москве постоянно улучшается

26/09/2016
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве воды в Москве
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве воды в Москве

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице постоянно растет качество питьевой воды. Это стало возможным благодаря новым технологиям. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал во время инспекции строительства нового озоносорбционного блока и станции озонирования на Рублевской станции водоподготовки.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что муниципальные службы постоянно работают над повышением качества питьевой воды. Так, новые сооружения на Рублевской станции призваны значительно повысить ее пользу.

Как узнал мэр города, строительные работы будут закончены уже к концу 2016 года. В декабре планируется пробный запуск нового сооружения.

Работы по модернизации проводятся также на ряде других станции водоподготовки. Об этом заявил Гендиректор «Мосводоканал» Александр Пономаренко.

Мэр спросил, какова динамика улучшения качества воды в жилых домах москвичей. Генеральный директор АО «Мосводоканал» подтвердил, что качество воды в жилых домах улучшается. По его словам это связано с высокотехнологичными процессами обеззараживания воды. А.Пономаренко добавил, что остаются проблемы с качеством водоснабжения в жилых домах, где установлены старые водопроводные системы. Эту проблему предприятие планирует решить в ближайшее время.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 г. и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс. куб. м воды. В 2008 г. было начато строительство еще одного озоносорбиционного блока (БОС-2) мощностью 320 тыс. куб. м в сутки. Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 969 тыс. куб. м в сутки.

В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75%. Строительство планируется завершить в 2016 г. Проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на 2017 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора