Новости

Заместитель главы управы Александр Демин: К предстоящей зиме районные службы полностью готовы

27/09/2016
Заместитель главы управы Александр Демин
Заместитель главы управы Александр Демин

Жилые дома района Чертаново Северное к предстоящей зиме полностью готовы. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Александр Демин.

— Александр Евгеньевич, как обычно проводится подготовка жилых домов к отопительному сезону?

Александр Демин (А.Д.): Это очень важный этап в работе, от которого, в общем-то, зависит, тепло ли будет предстоящей зимой в наших квартирах, школах, детских садах и т.д. Главное – контролировать тепловые коммуникации в домах. Как известно, в нашем районе много жилых домов, которые были построены в семидесятые годы. За это время системы, конечно же, износились, но благодаря тому, что представители обслуживающих организаций следят за их эксплуатацией, вовремя проводят ремонтные работы, мы можем говорить о том, что они находятся в хорошем состоянии. Поэтому такая правильная техническая эксплуатация позволяет быстро и качественно готовить дома к отопительному сезону.

— Как проводилась подготовка к зиме тепловых сетей?

А. Д.: Работы начались сразу же с наступлением лета. В первую очередь, проводится гидропневмопромывка и опрессовка систем отопления в жилых домах, проверяется работа центральной отопительной системы, ну а замечания устраняются. В этом году все дома были опрессованы вовремя. Вопросов по эксплуатации быть не должно. Надеемся, как и в прошлом году, предстоящей зимой в районе не произойдет аварийных ситуаций.

— На прошлой неделе в Москве стартовали работы по подаче тепла в социальные учреждения и жилые дома. Как они прошли в районе Чертаново Северное?

А. Д.: Запуск тепла был начат согласно нормам, прошел безаварийно. В первую очередь тепло было подано в детские сады, школы, поликлиники, затем в жилые дома.

— Что делается в случае возникновения аварийной ситуации?

А. Д.: Все дома заключили договора с городскими аварийными службами. Наше предприятие «Жилищник» на сегодняшний день обладает хорошей материально-технической базой, участки укомплектованы аварийным запасом материалов, инструментов и энергетическими источниками питания (пушки, генераторы). Главной задачей было и остается осуществление бесперебойной подачи водоснабжения, энергии потребителям, даже в период аварийной ситуации.

— Какие работы проводятся в районе в рамках капитального ремонта многоквартирных жилых домов?

А. Д.: В трех жилых домах, которые находятся на обслуживании районного «Жилищника», проводится замена лифтового оборудования. 14 новых лифтов появится в доме 114, корп. 3 на Варшавском шоссе, 12 лифтов – в доме по адресу: Балаклавский проспект, д. 1. Еще 8 лифтов поменяют в доме 2, корп. 5 в Сумском проезде. Также в этом году за счет средств стимулирования управы выполнен выборочный капремонт в самых проблемных домах. Речь идет об изношенности инженерных коммуникаций и отдельных конструктивных элементов зданий. Например, в доме 13, корп. 2 в Сумском проезде заменили канализацию. Ремонт кровли был проведен по адресам: ул. Чертановская, д. 8 и д. 8, корп. 1, а также в доме 8, корп. 1 в Сумском проезде. В доме 2 на Кировоградской улице перенесут расширительный бак на центральный тепловой пункт.

— Кто в районе отвечает за уборку снега?

А. Д.: Своевременная уборка снега, расчистка дорог, остановок, проходов к станциям метро – это, конечно, тоже важное направление к работе коммунальных служб. Напомню, что кроме «Жилищника», который занимается уборкой дворовых территорий, а также некоторых улиц в районе, большая часть работ выполняется организациями «Автомобильные дороги ЮАО» и «Автомобильные дороги Москвы». «Автомобильные дороги ЮАО», к примеру, занимаются очисткой снега на улицах Чертановская, Кировоградская, «Автомобильные дороги Москвы» расчищают Варшавское шоссе и прилегающие к нему остановки.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора