Новости

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий «Умный город»

28/09/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии «Умного города» в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии «Умного города» в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр информационных технологий в новом павильоне на ВДНХ. Центр называется «Умный город».

В последние годы Москва достаточно высокими темпами превращается в мирового лидера в отрасли информационных сервисов. Об этом стало известно со слов мэра Сергея Собянина во время его выступления на открытии центра.

Как также отметил градоначальник Сергей Собянин, центр «Умный город» призван, в первую очередь, помочь жителям Москвы разобраться с новыми информационными технологиями.

Стоит отметить, что центр «Умный город» размещается на территории нового павильона ВДНХ площадью более 1,5 квадратных километров. Центр поделен на три зоны: образовательный центр, оборудованный кинозалом, деловой центр и большой выставочный зал.

На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Среди них — карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия IT-центра в сети заработало еще дополнительно 100 точек.

Кроме того, в центре представлена интерактивная карта инфраструктуры районов города. В планах — реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый москвич сможет, выбрав одну из 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. Также в центре будут проходить занятия, семинары для взрослых и детей.

Отмечается, что компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. Планируется, что в центре будет создан шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». С начала работы благотворительной акции горожане передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.

Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора