Новости

Собянин: Электронные социальные сертификаты облегчают работу органов соцзащиты

04/10/2016
Собянин рассказал о выдаче электронных социальных сертификатов
Собянин рассказал о выдаче электронных социальных сертификатов

Глава департамента труда Владимир Петросян заявил во время очередного заседания правительства Москвы под руководством Сергея Собянина, что в столице продолжат выдачу электронных социальных сертификатов нуждающимся. Эксперимент продлится и в 2017 году.

Инициативу полностью поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что за последние три года в городе оформили более 22 тысяч таких сертификатов, которые в значительной мере упрощают работу органам социальной защиты.

В следующем году планируется выдать около 50 тысяч сертификатов на общую сумму более 150 миллионов рублей.

Из них предполагается выдать 9 тысяч 620 сертификатов на технические средства для реабилитации инвалидов на общую сумму 50 миллионов рублей, 37 тысяч 250 сертификатов на детские товары для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на сумму 74,5 миллионов рублей, 350 сертификатов на услуги социальной реабилитации и ресоциализации граждан, страдающих наркологическими заболеваниями, на сумму 50 миллионов рублей.

Напомним, что социальный сертификат — это размещенный на электронной социальной карте купон на определенную сумму и вид товара, которые его владелец может получить в любом из магазинов-участников программы.

Стоит отметить, что сертификаты бывают разных видов. Один предназначается для поддержки инвалидов Москвы, второй – семьи и детства, а третий – наркозависимых.

Отметим, что столичное правительство уделяет особое внимание нуждающимся категориям граждан. Для ветеранов, инвалидов, многодетных семей и так далее созданы специальные программы помощи, работают центры социального обеспечения и защиты, проводятся акции и различные мероприятия. Кроме того, в Москве устанавливаются льготы и привилегии для уязвимых групп населения.

Дополним, что центры социального обеспечения и защиты населения Москвы работают на постоянной основе на территории всех районов города. Здесь все желающие могут получить материальную и психологическую поддержки, провести досуг, получить льготы и привилегии. Кроме того, на базе центров работают стационары дневного пребывания, где сотрудники проводят всевозможные мероприятия и организуют досуг для одиноких москвичей.

 

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора