Новости

Собянин поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка

12/10/2016
Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку
Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность врачам детской больницы им. Сперанского. В июне этого года они провели уникальную операцию по спасению жизни ребенка. Сергей Собянин навестил мальчика, который проходит лечение в больнице и пообщался с его лечащими врачами.

Мэр Москвы также отметил, что надеется на скорую поправку ребенка.

Врачи, которые проводили операцию, получили благодарности от мэра Москвы Сергея Собянина. Это анестезиологи-реаниматологи Дмитрий Азовский, Павел Россаус, Константин Липин, а также детские хирурги Олег Старостин, Светлана Коренькова и Юрий Ужевко.

Добавим, что в начале июня этого года 15-летний Филипп получил удар током высокого напряжения и ожоги второй-третьей степени на 40 процентах тела. Врачи больницы провели несколько сложных операций. Сейчас у Филиппа начался курс реабилитации.

В Подмосковье 15-летний Филипп проник в трансформаторную будку, где получил удар током высокого напряжения. Подростка госпитализировали в районную больницу в Сергиев Посад, где ему была оказана первая помощь: мальчика подключили к аппарату вентиляции легких и погрузили в медикаментозный сон. В тот же день юношу перевезли в отделение реанимации ДГКБ №9, где диагностировали ожог пламенем вольтовой дуги второй-третьей степени лица, волосистой части головы, шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на 40% поверхности тела. Кроме того, мальчик получил травматический шок и не мог дышать. Врачи тут же начали противошоковую, антибактериальную и симптоматическую терапию. На следующий день мальчику резко стало хуже, ему установили кардиостимулятор.

Спустя еще два дня была выполнена первая операция по удалению омертвевших участков тканей с одновременной пересадкой собственных кожных покровов на 20% поверхности тела. Несмотря на проводимую терапию и хирургическое лечение, у Филиппа на пятые сутки развились явления полиорганной недостаточности и септического шока. Врачи начали массивную антибактериальную, противогрибковую и иммунотерапию. В ходе лечения использовались современные методики дыхательной, гемодинамической поддержки, высокотехнологичные методы инвазивного мониторинга по технологии транспульмональной гемодилюции.

С 27 июля по 14 сентября 2016 г. юноше сделали еще четыре операции по удалению омертвевших тканей и восстановлению кожи. Все они прошли успешно, без осложнений. Сейчас Филиппа перевели из реанимации в хирургическое отделение. Он дышит самостоятельно. Его кожа восстановлена на 38%. Раны остаются на 2% поверхности тела. Поэтому врачи готовятся к очередной операции, продолжают терапию и начали курс реабилитации.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора