Новости

Николай Ковылин — тренер, который стоял у истоков футбольной школы «Чертаново»

18/10/2016
Тренер Николай Ковылин (справа)
Тренер Николай Ковылин (справа)

Футбольная школа в районе Чертаново Северное уже давно заслужила статус одной из лучших в Москве. Ее коллективы регулярно побеждают на международных и внутренних турнирах в своих возрастных группах, а выпускники успешно продолжают карьеру в профессиональных клубах. Окончить футбольную школу «Чертаново» очень престижно.

Сегодня мы расскажем об одном из тренеров школы, который стоял у самых истоков ее основания. Речь идет о Николае Ковылине. Его имя помнят все его многочисленные ученики, сегодня играющие не только в российских клубах, но и за рубежом. Память о нем всегда будет жить в их сердцах.

Николай Иванович был председателем ревизионной комиссии Московской Федерации футбола и ее тренерского совета, а когда-то он прошел все трудности и испытания, связанные с открытием первой тренировочной базы в районе Чертаново Северное.

Сейчас здесь есть все, чтобы воспитывать будущих чемпионов. Недавно спортшколе даже построили новый стадион, который в апреле этого года открыл мэр Сергей Собянин. А в 70-е годы дети тренировались на чистом энтузиазме. Несмотря на это, желающие шли сюда гурьбой.

Николай Иванович относился к тем тренерам, о которых воспитанники вспоминают с исключительной теплотой. Многие отмечают, что ту атмосферу истинного товарищества, взаимовыручки и в тоже время высокой требовательности им не забыть никогда. Ведь для них именно Николай Ковылин был первым наставником, который активно участвовал в формировании взглядов на жизнь и становлении жизненного пути. Николай Иванович помнил многих своих учеников и активно поддерживал с ними связь.

Отметим, что среди воспитанников Ковылина есть довольно известные персоны, которые нашли себя в большом футболе. Например, Владимир Бесчастных. Спортсмен сыграл более 70 матчей за сборную России, и долгое время считался ее лучшим бомбардиром в истории, а также участвовал в двух Чемпионатах мира и одном первенстве Европы.

Знакомые Николая Ивановича вспоминают, как благодаря его кропотливому труду уже во второй половине 70-х годов в футбольной школе «Чертаново» удалось создать комфортные условия для занятий, несмотря на неразвитую инфраструктуру. Работа Ковылина никогда не ограничивалась матчами и тренировками. Он всегда общался с детьми на равных, старался найти общие темы, чтобы воспитанники могли максимально раскрепоститься и постигать азы футбола в непринужденной обстановке.

В школе «Чертаново» Николай Иванович трудился больше 10 лет. В 1987 году он принял решение перейти в футбольную школу «Лужники», а уже в 1992 году возглавил клуб ТРАСКО, который сейчас носит название ФШМ.В начале 2000-ых его тренерская карьера продолжилась в столичном коллективе «Лото-МКМ», где Ковылин также занимал должность начальника команды. В 2006 году Николай Иванович вернулся к детскому футболу. Он стал тренером школы «Ника».

Как уже было упомянуто выше, Николай Ковылин никогда не бросал свое любимое дело, которое всю жизнь было его футбольным призванием.
Анна Ткаченко
Фото из архива детской футбольной школы «Чертаново»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора