Новости

Школьники района приняли участие в проекте «Москва многоликая»

19/10/2016
Семья депутата Абдуганиева с учительницей Беллой Абдурахмановой (слева)
Семья депутата Абдуганиева с учительницей Беллой Абдурахмановой (слева)

Узбекский плов, осетинские пироги, киргизские бурсаки, русские блины, дагестанские чуду, настоящий курник, расстегаи и много других блюд смогли попробовать ученики второго класса школы №1623 на необычном празднике. Они приняли участие в конкурсе «Кухни народов мира», который провели в рамках праздника «Москва многоликая».

При этом каждый из ребят не просто принес на мероприятие одно из национальных блюд, а также подготовил его красочную презентацию. Школьники читали стихи, пели, танцевали, просто рассказывали о быте в разных странах и знакомили гостей с историей своей семьи.

«У нас в классе учатся ребята разных национальностей. Это русские, украинцы, осетины, узбеки, киргизы, дагестанцы. Но все мы умеем по-настоящему дружить, а сегодня, благодаря проекту, смогли узнать много нового и интересного о блюдах своих народов», — рассказала классный руководитель 2Б класса Белла Абдурахманова.

Она также отметила, что это далеко не первое мероприятие, которое дети и родители проводят совместно. По ее мнению, благодаря именно таким праздникам одноклассники готовы всегда поддерживать друг друга, общаться и дружить.

В «Москве многоликой» также приняла участие семья председателя исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», муниципального депутата Назиржона Абдуганиева.
«Я считаю, что такие мероприятия важны, своевременны и целесообразны. Москва всегда была городом гостеприимным, хлебосольным, по-доброму относящимся к гостям. Сегодня огромное значение на государственном уровне уделяется национальному вопросу, вопросам межнационального сотрудничества и взаимодействия», — отметил Абдуганиев.
Он добавил, что такие праздники очень важны и для родителей, ведь именно на них дети показывают хороший пример, как нужно дружить, несмотря на национальную принадлежность.

«Происходит взаимообогащение культур, и не надо бояться потерять свою самобытность. Надо показывать лучшее, что есть в культуре твоего народа и учиться слушать и понимать других людей. Это замечательно. Школьники еще раз под мудрым руководством Беллы Абдурахмановой подали прекрасный пример дружбы и гостеприимства. Я рад, что мои дети учатся в такой дружной атмосфере», — сказал Абдуганиев.По словам депутата, задача такого фестиваля – не только показать лучшее, что есть в культуре различных народов, но и укрепить дружбу между людьми всех национальностей.

«В Москве проживают представители 160 национальностей и, естественно, что вопрос взаимопонимания актуален. Будет нелишним напомнить, что в Москве принята «Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года».И одним из важнейших, на мой взгляд, пунктов данной стратегии является развитие системы гражданско-патриотического воспитания москвичей в сфере межнациональных отношений в образовательных организациях города Москвы», — отметил депутат.

Назиржон Абдуганиев также добавил, что инициатива, проявленная школой №1623, прекрасно отражает настроение нашего общества и общее стремление к дружбе и единству.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора