Новости

Собянин: В Москве идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро

20/10/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура
Сергей Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в Москве полным ходом идет строительство Третьего пересадочного контура московского метрополитена. Об этом стало известно во время инспекции градоначальником работ на участке «Рубцовская» — «Авиамоторная».

По словам Сергея Собянина, в Москве приступили к строительству очередного большого участка пересадочного контура – это северо-восточный участок, длина которого составит 12 километров. Этот сегмент позволит существенно разгрузить радиальные линии метрополитена. Мэр также считает, что эти станции станут самыми популярными среди москвичей. Ожидается, что количество пассажиров на каждой станции составит от 180 до 300 тысяч человек.

Также мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что за последние шесть лет в столице построили 52 новые станции метро, а также более 93 километров новых линий.

Третий пересадочный контур (ТПК) — строящаяся линия Московского метрополитена, протяженность которой составит 61 км. Здесь построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями метро, семь — с радиальными направлениями железной дороги и две — с Московским центральным кольцом.

В первый участок ТПК входят станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Его длина составляет 10,5 км. Запуск запланирован на конец 2016 г. Станцию «Нижняя Масловка» планируют сдать в 2018 г. Второй участок ТПК, включающий станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», планируется построить в 2018 г. Его длина составит 4,3 км. К нему будет примыкать строящаяся Кожуховская ветка метро.

Полностью строительство ТПК планируется завершить в 2020 г.

Напомним, что развитие подземки распространилось уже и за пределы столицы. Станции метро открылись и на территории Подмосковья, что позволяет местным жителям оперативно добираться до города. Благодаря появлению станций разгрузилась система пригородных наземных маршрутов общественного транспорта.

В целом, по всей Москве ведется активная работа по улучшению транспортной ситуации. Помимо новых станций метрополитена, в городе появляются новые развязки, тоннели, мосты, остановки, полностью меняется работа наземного городского общественного транспорта, разметка на дорогах и многое другое.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора