Новости

О борьбе с неплательщиками за услуги ЖКХ рассказали жителям района Чертаново Северное

20/10/2016
Исполняющий обязанности главы управы Александр Демин
Исполняющий обязанности главы управы Александр Демин

Как в районе ведется работа по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги, рассказал жителям на встрече исполняющий обязанности главы управы Александр Демин.

По данным местного «Жилищника», который сегодня обслуживает 74 дома, долг собственников составляет более 85 миллионов рублей. Непогашенными остаются около 6 тысяч квитанций, 3 тысячи из которых не оплачивались более месяца.

Демин также отметил, что по состоянию на начало сентября в районе насчитывается 156 неплательщиков льготной категории.

«Они не плачивали коммунальные услуги более 2-х лет. Из них 88 человек — это пенсионеры, чья общая сумма долга насчитывает почти 15 миллионов рублей. Также в списках значатся 46 инвалидов и 22 многодетные семьи», — пояснил Демин.

Как рассказал и.о. главы управы, в числе должников сегодня числятся не только семьи, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

«К сожалению, среди неплательщиков есть люди обеспеченные, которые имеют постоянный доход, хорошую работу. По каким причинам они вовремя не платят за коммунальные услуги — непонятно», — добавил Демин.

По его словам, «Жилищник» регулярно проводит мероприятия, направленные на снижение задолженности за услуги ЖКХ.

«Досудебная работа ведется, в основном, по погашению краткосрочной и среднесрочной задолженности. С начала этого года было произведено 6 выходов к должникам, арестовано имущество на сумму 37 тысяч рублей. За последние 12 месяцев в районе наблюдается положительная динамика выплаты долгов за ЖКУ», — отметил Демин.

Также на встрече выступил директор филиала №2 ГБУ «ЭВАЖД» Владимир Востриков. В ведение предприятия находятся 15 жилых домов, расположенных в микрорайоне Северное Чертаново. По его словам, сумма задолженности за коммунальные услуги по ним составляет более 22 миллионов рублей. В нее также входят долги за капитальный ремонт. Востриков отметил, что некоторые жители просто отказываются платить взносы.

«Всего в микрорайоне насчитывается 2855 должников. С ними проводится работа. С ноября прошлого года по долговым единым платежным документам было оплачено более 7 миллионов рублей», — уточнил Востриков.

В свою очередь Александр Демин рассказал, что иногда к неплательщикам приходится применять крайние меры.

«Сейчас работа с должниками проводится очень активно. Даже есть факты выселения жителей из квартиры», — отметил и.о. главы управы.

Добавим, что на встрече также обсуждались вопросы социально-направленной деятельности, которая проводится в районе. Жителям рассказали о том, какие льготы сегодня предоставляют незащищенным категориям граждан.

В заключении все желающие смогли задать Александру Демину и другим спикерам интересующие их вопросы.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора