Новости

Собянин: На месте старых промзон возводится порядка 20% новой городской недвижимости

21/10/2016
Сергей Собянин рассказал о реновации старых промышленных зон
Сергей Собянин рассказал о реновации старых промышленных зон

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице ускорят реновацию старых промышленных зон. Об этом стало известно в ходе инспекции мэром строительства комплекса «Савеловский Сити».

По словам мэра Сергея Собянина, в Москве на месте старых промзон строятся крупные жилые и бизнес комплексы. В скором времени, благодаря новому федеральному закону о комплексном развитии промзон, их реновация будет только ускоряться.

Также столичный градоначальник Собянин добавил, что на территориях Москвы, которые занимают промышленные зоны, сейчас строятся около 20 процентов новой городской недвижимости. Так, в последние шесть лет на месте этих зон построили 451 объект.

Комплекс «Савеловский Сити» общей площадью 310 тыс. кв. м строится в реорганизуемой промзоне «Огородный проезд» в Бутырском районе. Он находится рядом со станциями метро «Дмитровская» и «Савеловская», в 920 м от Третьего Транспортного кольца, 4,5 км от Садового кольца и в 16 км от МКАД.

Комплекс состоит из двух 20-этажных зданий бизнес-центра и четырех жилых корпусов, три из которых (башни высотой 47 этажей) будут объединены стилобатом, где разместится торговый центр с продуктовым супермаркетом и магазинами.

Стоит отметить, что в Южном округе тоже реализуется проект по благоустройству бывших промзон. В частности, проводится реновация промзоны ЗИЛ, в прошлом достаточно депрессивной территории округа.

Здесь предполагается строительство не только комфортного жилья и социальной инфраструктуры, но и студенческого кампуса, деловые и торговые здания. Здесь будет создано огромное количество рабочих мест и современного жилья. Проект предусматривает создание здесь нового центра притяжения.

Помимо зданий в промышленной зоне ЗИЛ появятся парки и скверы, дорожки для прогулок, велодорожки, спортивные и детские площадки.

Стоит отметить, что развитие бывших запущенных территорий, создававших не очень приятное впечатление, является одной из приоритетных задач столичных властей. Градоначальник лично осматривает все объекты, которые в ближайшем будущем преобразятся до неузнаваемости. Уже сейчас промышленные зоны предоставили городу большое количество современного жилья.

 

Фото: портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора