Новости

Депутат Светлана Гладышева: Активные жители могут повлиять на качество капитального ремонта в их домах

21/10/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Москве планируют организовать работу общественного контроля по проблемам капитального ремонта. Данную инициативу предложили в Мосгордуме. Вопрос озвучил председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов во время заседания круглого стола Общественной палаты.

«Органы государственной власти одни не справятся, и если к нам на помощь не придут общественные организации, то мы не сможем донести всю информацию до потребителя, поэтому нужно организовать работу с общественниками. Они уже начинают информировать и обучать, готовить свои материалы вместе с органами власти. Это тот путь, по которому нужно идти. Необходимо развивать институт общественного контроля, чтобы решать проблемы капремонта», — сказал Орлов.

Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева обсудила возможное нововведение с нашим корреспондентом. Отметим, что парламентарий с 1993 года возглавляет работу правления ЖСК «Кировоградский».

— Светлана Леонидовна, можно ли назвать тему организации общественного контроля капремонта в жилых домах новой?

Светлана Гладышева ( С. Г.): Инициатива включать общественные организации в систему народного контроля не нова. Но что сегодня подразумевается под понятием «общественные организации»? Это совет многоквартирного дома, инициативная группа граждан или что-то другое, совершенно иное? Ведь существует же система контроля и участия в приемной комиссии муниципальных депутатов. Это их новые полномочия, которые каждый выполняет в полном объеме, и могу заверить, что выполняются они ответственно.

— Вы более двадцати лет являетесь руководителем одного из ЖСК. Расскажите, насколько важен контроль собственников над тем, что происходит в их доме?

С. Г.: Лучше всего, когда в многоквартирном доме работает юридическое лицо (ТСЖ или ЖСК — прим.ред.). Если организация работает достойно, то проблем с приемкой и контролем над выполнением работ капитального ремонта возникать не должно. Собственники в таких домах неформально выбирают ответственных лиц, в основном, это члены правления, которые следят, контролируют, четко отслеживают качество и сроки выполнения. Как правило, эти люди не первый год работают в подобных системах и знают, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Это сметы, технические документы, контракты, акты открытия работ, их стоимость, сроки выполнения, а также визуальная, систематическая, ежедневная работа, контроль над каждым действием подрядной организации. Подобная практика в Москве уже ведется.

— Получается, чтобы все организовать на высоком уровне, нужно обязательно прибегать к помощи юридических лиц и членов правления?

С.Г.: Необязательно. Жители могут самостоятельно собрать инициативную группу, которая будет состоять просто из ответственных и неравнодушных людей. Конечно, желательно, чтобы в ней также имелись профессионалы. Например, рабочие, инженеры или строители. Они смогут проводить мониторинг выполненных работ, интересоваться ходом выполнения. Возникает вопрос, можно ли считать подобную группу людей общественной организацией? Думаю, вряд ли. Тогда мне лично немного не понятно, что такое институт общественного контроля.
— Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы жители не оставались равнодушными к изменениям, которые происходят в их домах?

С. Г.: Люди должны принимать активное участие в проведении, контроле и приемке работ по капитальному ремонту. Всем нужно понять, что именно им там жить дальше, и качество жизни напрямую зависит от качества ремонта. Добавлю, что положительно повлиять на реконструкцию строений, где отсутствуют ТСЖ и ЖСК, смогут только самые активные жители.
Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора