Новости

«Спорт в ЮАО»: где в Южном округе можно побывать в «Невесомости»

21/10/2016
Батутный спорт действительно подходит абсолютно каждому
Батутный спорт подходит абсолютно каждому

Кто из нас не мечтал научиться летать или хотя бы на мгновение ощутить невесомость? Но стать космонавтом сможет не каждый, а вот батутный спорт, который в последнее время набирает популярность, доступен всем. Как прыжки на батуте из детской забавы перекочевали в Олимпийский вид спорта, почему они всем так нравятся и чем полезны, рассказываем в рубрике «Спорт в ЮАО».

Начать стоит с того, что пользу от прыжков на батуте сложно переоценить. Перед тем как выйти на сетку, тренер заставит вас серьезно попотеть на матах. Кувырки, мостик и березка – лишь малая часть того, что придется сделать на разминке.

«Без подготовки на батуте велик риск растяжения. К тому же разминка положительно влияет на терморегуляцию в организме, не давая телу перегреваться. Наконец, несколько упражнений перед тренировкой снабдят мышцы кислородом: это поможет избежать кислородного дефицита», — рассказал Александр, тренер спорткомплекса «Высшая лига» в Нагорном районе.

По его словам, особенной популярностью батуты пользуются у тех, кто предпочитает экстремальные виды спорта. Сноубордисты, вейкбордисты, серферы, лыжники и скалолазы в «не сезон» поддерживают себя в форме, тренируя прыжки. В «Высшей лиге» есть все для этого: 5 спортивных батутов, скалодром с поролоновой ямой, а еще надувная акробатическая дорожка и профессиональное оборудование для отработки разных трюков и упражнений.

Полчаса активного бега можно заменить 10 минутами на батуте, причем нагрузка на позвоночник и коленные суставы будет в разы ниже
Полчаса активного бега можно заменить 10 минутами на батуте

«Экстремалам тренировки на батуте полезны. Они развивают хорошую координацию и выносливость, без которых не обойтись, например, карабкаясь сотню метров вверх по отвесной скале. Непосредственно прыжки – это практически имитация экстремального спуска с трамплина для лыжников и сноубордистов, ведь они учат управлять своим телом в полете», — объяснил Александр.
В «Высшей лиге» можно встретить не только тех, кто занимается в группах с тренером, но и посетителей, которые арендуют батуты на время, чтобы разрядиться и весело провести время. По словам Александра, это необязательно молодежь.

«Совсем неправильно считать, что это подходит только детям. Не так давно у нас была пожилая пара. Они спортсмены. Всю жизнь на беговых лыжах катались и решили попробовать батут. Такого искреннего, почти детского восторга я давно не видел», — рассказал Александр.

И взрослые, и дети в восторге от прыжков на батуте
И взрослые, и дети в восторге от прыжков на батуте

Батутный спорт действительно подходит абсолютно каждому. Противопоказаний к таким тренировкам нет, зато преимуществ по сравнению со многими другими активностями не сосчитать. Во-первых, прыжки на батуте не травмоопасны, конечно, если вы не пытаетесь сделать сальто, впервые оказавшись на сетке. Во-вторых, упражнения на батуте схожи с аэробикой, а значит, к ним стоит повнимательнее приглядеться тем, кто задумал сбросить пару лишних килограмм. Если обливаться потом на беговой дорожке не хочется, прыжки – отличная альтернатива. Полчаса активного бега можно заменить 10 минутами на батуте, причем нагрузка на позвоночник и коленные суставы будет в разы ниже. А еще, если верить эксперименту американского физиолога Джеймса Уайта, такие тренировки замедляют старение. Наконец, прыгать на батуте – ужасно весело. Ни с чем несравнимое ощущение свободного, пусть и на несколько секунд, но все же полета надолго дарит заряд бодрости. А что еще нужно в такую погоду?

Если и вы решите открыть для себя прыжки, то здесь мы собрали адреса нескольких спортивных клубов в Южном округе, где есть батуты:

«Высшая лига»
Адрес: Электролитный проезд, дом 3, строение 5
Телефон: 8 (495) 627-10-10

«Неботут»
Адрес: Электролитный проезд, дом 3, строение 2
Телефон: 8 (985) 198-49-38

«Happy frog»
Адрес: Электролитный проезд, дом 3, строение 10
Телефон: 8 (495) 724-09-57

«Олимпионик»
Адрес: Автозаводская улица, дом 23, строение 12
Телефон: 8 (495) 744-64-46

«Невесомость»
Адрес: 32-й километр МКАД, ТЦ «Лужайка»
Телефон: 8 (495) 122-07-44

 

Фото: спорткомплекс «Высшая лига» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора