Новости

Собянин: Продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет

26/10/2016
Собянин рассказал об оказании социальной помощи москвичам
Собянин рассказал об оказании социальной помощи москвичам

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что в Москве увеличат адресную социальную помощь населению.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, главная цель социальной защиты населения – это оказание поддержки и помощи всем тем, кто действительно в ней нуждается.

По словам Сергея Собянина, в Москве возвращают льготы по оплате ЖКХ инвалидам вне зависимости от потребляемых ими ресурсов. Такое случилось благодаря изменениям в законодательстве. Такое решение позволило миллионам москвичей экономить на оплате коммунальных услуг от 300 до 900 рублей в месяц. Мэр также добавил, что в столице действует система социальной защиты при оплате взносов за капремонт.

Восстановление роста экономики столицы и стабильность городского бюджета позволяют выполнять перед москвичами все социальные обязательства.

Также благодаря качественному оказанию социальной помощи в Москве увеличивалась средняя продолжительность жизни – до 77 лет.

За последние шесть лет в столице на 30% сократилась показатели младенческой и материнской смертности. «Улучшилась не только доступность, но и качество лечения. По сравнению с ситуацией шестилетней давности в три раза сократилась больничная смертность с инфарктом. На 20% снизилась смертность трудоспособного населения, на 30% — младенческая и материнская смертность. Речь идет о десятках тысяч спасенных жизней», — сказал мэр.

Он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.

«Создание системы ЕМИАС с простой и удобной записью к врачу позволило решить большинство проблем, связанных с очередями. Сегодня 90% пациентов могут записаться на прием к терапевту на текущий или следующий день, и лишь 1% пациентов вынужден ждать более трех дней»,- пояснил он.

Помимо этой темы, как мы сообщали ранее, мэр Москвы Сергей Собянин затрагивал вопросы развития экономики в городе, системы образования, увеличение туристического потока и проведения комплексного благоустройства общественных территорий города. Не последней темой стало и развитие дорожно-транспортной сети и транспортной системы в целом.

 

Фото: портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора