Новости

Собянин: Благодаря высаженным липам Тверская обрела свой исторический облик

31/10/2016
Собянин рассказал об озеленении Тверской улицы
Собянин рассказал об озеленении Тверской улицы

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Тверская улица приобрела свой исторический облик благодаря высаженным на ней липам. Аллею высадили в рамках проекта «Моя улица».

Столичный градоначальник Сергей Собянин также отметил, что в Москве сейчас происходит озеленение на исторических улицах. В том числе на Тверской, Новом Арбате и на Садовом кольце возвращаются деревья, которые росли в этих местах десятилетия назад. Также в данный момент дополнительное озеленение производят в Лужниках, а в будущем парке «Зарядье» высаживают первые деревья.

Мэр города Сергей Собянин также сообщил, что за последние шесть лет в Москве посадили около 4 миллионов деревьев и кустарников.

Также мэр выразил надежду, что как только программа полностью завершится, город станет более зеленым и комфортным.

Стоит отметить, что программа по благоустройству «Моя улица» реализуется в столице не первый год. За время ее существования в Москве было благоустроено большое количество улиц и общественных пространств, где теперь проходят масштабные городские мероприятия и фестивали.

Известно, что на Тверской улицы были высажены не новые деревья, а растения, достигшие возраста в 35 лет. Таким образом, улица сразу стала заполненной, а уже следующей весной станет максимально зеленой. Высадка растений началась 30 октября и будет продолжаться еще несколько дней.

По словам градоначальника, в Москве за последние несколько лет было высажено около 4 миллионов деревьев и кустарников, которые создают летом теневые условия, а осенью удобряют почву.

Крупнейшей программой озеленения в Москве является программа «Миллион деревьев», целью которой является увеличение количества зеленых насаждений во дворах. В рамках программы «Миллион деревьев» в 2013-2016 гг. было высажено 79,5 тыс. деревьев и 1,6 млн. кустарников.

Отметим, что деревья будут продолжать появляться в столичных дворах и на улицах. Программа «Мои улица» не завершена. В городе еще много мест, где требуется дополнительное озеленение.

Кроме того, стало известно, что на Тверской улице были высажены устойчивые к морозам и жаре деревья, поэтому предстоящей зимы им не стоит бояться.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора