Новости

В районе Чертаново Северное прошло очередное заседание призывной комиссии

10/11/2016
Работа призывной комиссии
Работа призывной комиссии

Продолжается осенний призыв в Вооруженные силы РФ. Он продлится до конца текущего года. В эту кампанию из района Чертаново Северное должны быть отправлены на службу 44 юноши. Как отметил председатель призывной комиссии, глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, в последнее время отношение к армии среди молодежи изменилось в лучшую сторону. Наш корреспондент побывал на одном из заседаний комиссии в отделе объединенного военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО.

Перед входом в кабинет, где традиционно проходят заседания, на стене висит памятка для призывника. На ней можно прочитать, как себя должен вести молодой человек, как обращаться к членам комиссии. По некоторым ребятам видно, что они волнуются, кто-то даже переживает, но всячески старается это скрыть.

«Волнуюсь, конечно, все-таки неизвестно, куда могу попасть, где придется служить и в каких войсках», — признается восемнадцатилетний Алексей.

На вопрос о том, где бы он сам хотел служить, парень отвечает, как и многие, хотел бы попасть в элитные войска, например, в спецназ.

«Конечно, хотелось бы в ВДВ. Но я прекрасно понимаю, что туда не берут всех подряд. Для того чтобы там оказаться, необходимо не просто заниматься спортом, а иметь разряд. Там же требования к новобранцам очень высокие», — говорит парень.

При этом пожелание молодого человека все равно фиксируется в его личном деле. Возможно, Алексею повезет, и он все-таки попадет в воздушно-десантные войска.

А вот у другого призывника Эдуарда есть спортивный разряд, он серьезно увлекается довольно-таки суровой игрой – регби. И для этого молодого человека как раз открываются все шансы попасть в элитные войска. Члены призывной комиссии отметили, что такие спортсмены представляют настоящую гордость района Чертаново Северное.

Добавим, что в составе комиссии работают не только представители военкомата, но и органов внутренних дел, центра занятости населения и управления образования района. Кстати, представители школ на заседаниях представляют сторону призывников. Они отслеживают их дела, следят, чтобы ребята, не отучившиеся, например, в 10 или 11 классе, но желающие это сделать, могли получить отсрочку от армии на период обучения.

«Сегодня в школах не такая печальная обстановка, как еще было несколько лет назад. Есть среди выпускников и те, кто хочет служить в армии, кому-то это нужно для дальнейшей карьеры. Многие уже на этапе старших классов определяются с будущей профессией. Те, кто хочет сделать карьеру в военной области, получить воинскую специальность, звание, конечно, зачастую уходят учиться в кадетские классы», — отметил педагог-организатор ОБЖ школы №1179, полковник запаса Игорь Кисляк.

Кроме того, в призывной комиссии подчеркнули, что в последние годы отношение к службе у ребят изменилось в лучшую сторону. Многие охотно идут в армию. Но некоторым отказывают по причинам, связанным с состоянием здоровья. В этих случаях ребят направляют на лечение. После этого молодые люди возвращаются в военкомат с актом о состоянии здоровья. На основании него и выносится окончательное решение.

Есть среди призывников и те, кто успел закончить вуз, получить высшее образование. Для таких молодых людей на заседании призывной комиссии начальник отдела военного комиссариата Дмитрий Дубровский предлагал возможность службы по контракту. Здесь, конечно же, есть существенные различия. Об этом подробно расскажут всем, кто заинтересовался, в специальном пункте отбора на военную службу, который расположен здесь же, на первом этаже военкомата.
«В этом году около сотни кандидатов выбрали службу по контракту, примерно столько же человек мы ожидаем и в этот осенний призыв», — сообщил старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту по Москве прапорщик Иван Офицеров.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора