Новости

Жителям района показали фильм, получивший Гран-при на фестивале в Палермо

14/11/2016
Зрители с актёром Кириллом Дегтярем (крайний справа)
Зрители с актёром Кириллом Дегтярем (крайний справа)

Узнать подробности проведения съемок фильма «Коробка», а также обсудить с его создателями проблемы российского кинематографа. Такая возможность была у жителей района на открытом кинопоказе, который прошел в культурном центре «Северное Чертаново». Организатором выступил аппарат Совет депутатов муниципального округа (МО) Чертаново Северное.

Перед показом перед собравшимися в зале центра выступил глава МО Борис Абрамов-Бубненков. Он отметил, что не случайно местом проведения мероприятия был выбран культурный центр.

«Микрорайон Северное Чертаново является точкой притяжения для съемок различных фильмов. Отношение к ним было разное, порой неоднозначная реакция возникает после просмотра», — отметил Абрамов-Бубненков.

Перед зрителями также выступил председатель молодежной палаты района Чертаново Северное Алексей Лукоянов.

«Микрорайон Северное Чертаново – уникальная территория. Он был построен по нетипичному проекту. Наверное, этим и привлекает сюда уже не первую киногруппу. Тема, которая была затронута в фильме «Коробка», на сегодняшний день очень актуальна. Независимо от нашей национальности и вероисповедания, мы все люди, которые живем в Москве и делаем ее лучше», — уточнил Лукоянов.

Участникам встречи рассказали, что премьера фильма состоялась весной этого года, он вышел на широкий экран и за это время уже успел завоевать популярность у зрителей. «Коробка» является участником множества различных фестивалей. Он получил Гран-при в Палермо, а также в Крыму на фестивале «Алые паруса Артека». В нем затрагиваются актуальные темы современной молодежи, развития дворового спорта, проблема межнациональных отношений.
После просмотра на сцену были приглашены продюсеры фильма Елена Гликман и Михаил Дегтярь, помощник съемочной группы Григорий Волчек, а также актеры Кирилл Дегтярь и Шавкат Юлдошев. Школьники интересовались, как проходили съемки. Кирилл Дегтярь (сыграл Дамира, который профессионально занимается футболом), вспомнил, как ребята готовились к процессу, тренировались, чтобы выглядеть на экране профессиональными игроками. Также он рассказал, что коробка была построена около проезжей части, и во время съемки футбольные мячи часто вылетали на дорогу, поэтому приходилось за ними бегать.

Кроме того, один из школьников спросил, почему фильм не покажут по телевидению. Оказалось, что на сегодняшний день существуют проблемы, сложно продать права на показ. В свою очередь Елена Гликман попросила участников встречи высказать мнение о картине. Присутствующие на встрече признались, что она им понравилась. Многие даже успели посмотреть его летом.

Представители районного Совета ветеранов признались, что, по их мнению, тема межнациональных отношений очень хорошо раскрыта в фильме. Кто-то даже вспомнил события военных лет, когда люди разных национальностей и вероисповеданий объединились против фашистских захватчиков и вместе смогли одержать победу в Великой Отечественной войне.

«Если раньше в советском кинематографе пропагандировали идеалы доблести, чести и дружбы, то сейчас нам навязываются несколько иные западные ценности. Надеюсь, что эта картина – шаг к возрождению российского кино», — такое мнение высказал на открытом показе фильма «Коробка» общественный советник Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Артур Бельгибаев.

В завершении встречи депутаты подарили гостям памятные подарки, букеты цветов и поблагодарили съемочную группу за интересную встречу. А школьники еще несколько минут не отпускали актеров, встав к ним в очередь за автографами. Многие фотографировались с гостями на память.

Анна Ткаченко

DSC_1366 DSC_1373 DSC_1379 DSC_1383_1 DSC_1386_1 DSC_1395_1 DSC_1397_1 DSC_1410 DSC_1417_1 DSC_1420_1

Метки: , , ,

Выбор редактора