Новости

Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи

16/11/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии системы дополнительного образования в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии системы дополнительного образования в Москве

Градоначальник Сергей Собянин рассказал, что в Москве быстрыми темпами развивается система дополнительного образования для детей и молодежи. Об этом мэр рассказал во время осмотра итогов реконструкции центра творчества «На Вадковском».

По словам Собянина, сейчас в Москве дополнительным образованием занимается более 800 тысяч детей. Это в два раза больше, чем пять лет назад. Такое стало возможным благодаря различным кружкам и секциям, которые работают на базе столичных колледжей и университетов.

Сейчас в Москве, как отмечает С. Собянин, открыто более 120 тысяч кружков различных направлений деятельности.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в центре на бесплатной основе обучаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке.

Центр творчества «На Вадковском» был создан в начале 1990-х гг. – на базе бывшего Дома пионеров Свердловского района города Москвы.

В здании центра площадью 4,6 тыс. кв. м в июле-сентябре 2016 г. за счет средств городского бюджета был проведен капитальный ремонт, в частности, были отремонтирован фасад здания, установлены новые оконные блоки, заменены трубопроводы, модернизирована система отопления, проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Здание приспособлено для комфортного доступа маломобильных граждан. Кроме того, для учебной и творческой деятельности центра было закуплено новое оборудование: 3-D принтер, стенды для робототехники, светозвуковое и сценическое оборудование для актового зала, верстаки.

Центр творчества «На Вадковском» является многопрофильным учреждением дополнительного образования, в котором особое внимание уделяется работе с детьми, нуждающимися в социальной помощи и поддержке. В центре занимаются свыше 6 тыс. детей в возрасте от 4 до 18 лет. На базе центра реализуются 157 дополнительных развивающих кружков и секций. В 2012 г. Центр был награжден грантом мэра Москвы, в 2010 и 2014 гг. — премией «Общественное признание». Кроме того, в 2011 г. он стал лауреатом Всероссийского смотра учреждений дополнительного образования по Центральному федеральному округу.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора