Новости

Собянин: Парк «Зарядье» — крупнейший проект создания качественной городской среды

08/12/2016
Собянин рассказал о строительстве городского парка "Зарядье"
Собянин рассказал о строительстве городского парка «Зарядье»

Во время осмотра работ в строящемся парке «Зарядье», мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что до его открытия осталось уже меньше года.

Парк в историческом центре Москвы около Кремля создается по поручению президента России Владимира Путина. По словам мэра Собянина, «Зарядье» станет уникальным для столицы объектом культуры и отдыха для туристов и горожан. В настоящий момент здесь уже высаживают новые деревья и кустарники, а также производят отделочные работы в некоторых помещениях парка.

Также, как отмечает градоначальник Собянин, на территории парка уже началось строительство уникальной смотровой площадки – необычного «парящего» моста. Строители начали установку опор будущей конструкции.

Стоит отметить, что парк «Зарядье» возведут на месте одноименного исторического района Москвы. С середины прошлого века года здесь находилась гостиница «Россия». В 2006 году она была демонтирована, а на месте снесенного здания решили создать рекреационную зону.

Новый парк призван стать крупнейшей рекреационной зоной в историческом центре Москвы, важным научно-познавательным и туристическим центром, а также центральным звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля.

Реализуя решение Президента, Правительство Москвы организовало сбор идей и предложений москвичей по будущему облику парка, многие из которых в дальнейшем были использованы при разработке технического задания для участников профессионального архитектурного конкурса.

Международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье» был объявлен в апреле 2013 г. К участию в конкурсе были приглашены исключительно консорциумы, обладающие значительным опытом проектирования парков, зеленых зон и иных профильных объектов. В состав жюри конкурса вошли 16 российских и международных экспертов. В конкурсе приняли участие 90 консорциумов из 27 стран мира. Победитель конкурса предложил концепцию парка, отражающего многообразие растительного мира России.

На территории парка площадью 10,2 га будут воспроизведены ландшафты 4 основных климатических зон России: северный ландшафт, смешанный лес, степь и луга. Растения, высаженные в парке, будут как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптиро­ванными для условий Москвы. Также будут применяться технологии создания искусс­твенного климата.

Помимо растительного покрова и элементов мощения в парке будут созданы: тематические поляны – освещенные места, оборудованные временными художественными инсталляциями; северная поляна – локальная территория в составе зоны северных ландшафтов; променад – протяженная линейная зона, ведущая от тематического центра “Ледяная пещера” к кафе “Чайный дом”; зона для пикника.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора