Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация»

09/12/2016
Сергей Собянин рассказал о реставрации московских памятников архитектуры
Сергей Собянин рассказал о реставрации московских памятников архитектуры

На награждении лауреатов конкурса «Московская реставрация-2016» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с начала 2011 года в столице отреставрировали более 700 объектов культурного наследия.

Как отметил мэр Собянин, только с начала этого года в Москве отреставрировали 100 архитектурных памятников. Всего в 2016 году работы велись на 370 объектах. Стоит отметить, что за последние шесть лет число культурных объектов, которые нуждаются в реконструкции, сократилось более чем в шесть раз.

В этом году конкурс «Московская реставрация» проводится в Москве уже в шестой раз. Цель мероприятия – популяризация профессии реставратора, а также сохранение культурных и исторических памятников. В этом году лауреатами конкурса стали 40 человек и организаций по 25 восстановленным объектам. В торжественном награждении принял участие и столичный мэр Сергей Собянин.

Начиная с 2011 г. лауреатами конкурса «Московская реставрация» стали 164 человека и организации (по 96 объектам культурного населения). Кроме того, были присуждены 23 специальные премии.

В 2016 г. для участия в конкурсе были поданы 73 заявки по 33 объектам. Лауреатами стали 40 человек или организаций по 25 отреставрированным объектам культурного наследия. Среди них – такие знаковые памятники Москвы как: Киевский вокзал и станция «Киевская» Филевской линии метрополитена,  павильон «Беларусь» на ВДНХ, особняк Зиминых в Дегтярном переулке, ансамбль Донского монастыря, церковь Флора и Лавра на Дубининской улице, церковь святой Варвары на Варварке, здание скоропечатни товарищества Левенсон в Трёхпрудном переулке, горельеф работы Е.В. Вучетича «Знаменосцу мира, Советскому народу – слава!» в Центральном павильоне ВДНХ.

Сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы.

В 2011-2016 гг. в Москве было отреставрировано 719 объектов культурного наследия, из которых 105 памятников завершены реставрацией в 2016 г.

В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора