Новости

В районе прошли мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине битвы под Москвой

09/12/2016
Депутат Лебедев (справа) на вечере памяти с председателем районного Совета ветеранов Бондаренко
Депутат Лебедев (справа) на вечере памяти с председателем районного Совета ветеранов Бондаренко

Депутат муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев принял участие в мероприятиях, которые прошли в районе в рамках празднования 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против фашистской Германии в битве под Москвой.

«Несмотря на плохую погоду, сильную метель, на митинг, который прошел у памятника погибшим летчикам, пришло много жителей, в том числе и учащиеся школ №№851 и 1623. Битва под Москвой была самой тяжелой, драматичной и самой решающей, пожалуй. Ведь до этого фашистские войска не имели поражений», — отметил Лебедев.

Также он добавил, что еще в 1941 году была убежденность наших солдат в Победе.

«Это можно подтвердить одним историческим фактом. В конце октября корреспондент «Красной звезды» Павел Трояновский получил задание написать очерк о Константине Рокоссовском. На встрече Константин Константинович сказал: «Вы что думаете, мы все время будем сидеть под Москвой? Нет, мы будем и в Берлине». Тогда Трояновский попросил Рокоссовского записать эти слова на карте. Корреспондент сохранил ее, возил по всем фронтам. И в конце войны на ней появилась еще одна надпись: «Удостоверяю, что мы в Берлине. 26 апреля 1945 года». Эту надпись сделал генерал-полковник Малинин, бывший начальник штаба 16-й армии, которой командовал Рокоссовский», — рассказал депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора