Новости

Собянин: Количество высокотехнологичных операций в городских больницах выросло в 38 раз

12/12/2016
Сергей Собянин рассказал об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в столичных клиниках
Сергей Собянин рассказал об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в столичных клиниках

По словам столичного мэра Сергея Собянина, в больницах Москве выросло количество высокотехнологичных операций в 38 раз.

Как отметил градоначальник Москвы С. Собянин, в столице с 2010 по 2011 годы провели комплексную реконструкцию московских больниц по инициативе президента России Владимира Путина. В результате, оказание пациентам высокотехнологичной помощи возросло почти в 38 раз. Также в 10 раз возросло количество новых методик по оказанию помощи.

В Москве, как сообщил Собянин, и дальше будут увеличивать объемы такой помощи. Так, только до конца этого года, в столице окажут высокотехнологичную медпомощь более ста тысячам человек.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая включает применение новых сложных и/ или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения.

В 2011-2016 гг. Правительство Москвы провело комплексное переоснащение городских больниц современной техникой. В том числе, по профилям ВМП была закуплена 521 единица высокотехнологичного медицинского оборудования.

В результате переоснащения современным оборудованием количество городских больниц, участвующих в программе оказания ВМП, выросло в 3 раза – с 15 до 45 стационаров. Планируется, что в 2017 г. их количество достигнет 48.

Примером оказания высокотехнологичной медицинской помощи на уровне лучших мировых стандартов является деятельность радиологического отделения ГКБ им. Плетнева. Порядка 40% онкологических больных, получающих лучевую терапию в Москве, являются пациентами этого отделения.

В отделении работают врачи высшей и первой квалификационной категории, медицинские физики и инженеры. Сотрудники прошли обучение и стажи­ровки на базе ведущих клиник России, а также за рубежом – в Германии, Южной Корее, Швейцарии, Израиле и других странах.

Городская клиническая больница № 57 была основана в 1957 г. и является одной из крупнейших многопрофильных медицинских организаций Москвы. В настоящее время носит имя Д.Д. Плетнёва (1872-1941) – выдающегося отечественного врача-терапевта, ученого, публициста.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора