Новости

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

15/12/2016

Надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Прокуратурой Южного административного округа г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

По результатам проверок, в указанной сфере надзора за 9 месяцев 2016 года прокуратурой округа выявлено 177 нарушений. В целях их устранения принесено 43 протеста на незаконные правовые акты образовательных учреждений и постановления судебных приставов-исполнителей, внесено 23 представления, в суд направлено 7 исковых заявлений. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц. К административной ответственности привлечено 19 должностных и юридических лиц.

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры округа является надзор за соблюдением законодательства образовательными учреждениями округа. Проверки соблюдения указанного законодательства проводятся на постоянной основе. По итогам прокурорских проверок в указанных учреждениях выявлено 56 нарушений, принесено 40 протестов на незаконные правовые акты. Внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности за несоблюдение норм пожарной безопасности и норм санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено 7 должностных лиц.

Прокуратурой округа систематически анализируется и обобщается практика прокурорского надзора за соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также деятельность правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

В образовательных учреждениях округа сотрудниками прокуратуры проводятся беседы по правовому просвещению, а также лекции об ответственности за нарушение законодательства.

Первый заместитель прокурора

Южного административного округа Москвы

А. А. Меретуков

Выбор редактора