Новости

«Спорт в ЮАО»: где в Южном округе можно заняться скалолазанием

16/12/2016
Занятие на скалодроме "Атмосфера"
Занятие на скалодроме «Атмосфера»

С 21 по 27 декабря в Москве пройдут Всероссийские соревнования по скалолазанию. Об этом сообщается на официальном сайте федерации этого вида спорта. Турнир организуют по трем основным дисциплинам: лазание на скорость, на трудность и боулдеринг. В нашей сегодняшней рубрике «Спорт в ЮАО» мы расскажем о том, где в Южном округе можно заняться скалолазанием.

Скалодромы в ЮАО

В Южном округе находятся четыре скалодрома, где можно позаниматься самостоятельно или с тренером.

Скалодром «Атмосфера» (Нагорный район)

Занятия платные, стоимость от 300 рублей. Для взрослых и детей от 3х лет.
Адрес: Электролитный проезд, вл. 7Б.

Центр игровых видов спорта «Высшая лига» (Нагорный район)

Занятия платные, стоимость от 600 рублей. Для взрослых и детей от 7 лет.
Адрес: Электролитный проезд, д. 3, стр. 5.

Батутный центр «Невесомость» (МКАД 32-й километр)

Занятия платные, стоимость от 600 рублей. Для взрослых и детей от 7 лет.
Адрес: МКАД 32-й километр.

World Gym Дубининская (Даниловский район)

Занятия платные. Для взрослых и детей от 9 лет.
Адрес: ул. Дубининская, д. 71.

Скалолазание как вид спорта

Состязания по спортивному скалолазанию проводятся в следующих дисциплинах:
лазание на трудность. Основные критерии здесь: высота и трудность подъема. Высота считается взятой, если скалолаз достиг конечной точки маршрута;
лазание на скорость. Это зрелищный и захватывающий вид преодоления препятствий, так как главный фактор тут – скорость преодоления высоты. Старт и отсчет времени начинается по сигналу. Побеждает тот, кто не срывался, показал лучшее время и первым коснулся финишной кнопки, находящейся в конце маршрут;
боулдеринг. Вид соревнований, проводящийся на невысоких скалах (5-6 м) при гимнастической страховке.

Из истории

История возникновения скалолазания как спорта уходит своими корнями в XIX век. Экстремалы в те далекие времена облюбовали три горных района Европы: Доломиты в Италии, Озерный край в Англии и Эльбские Песчаниковые горы в Германии.

В 1887 году в Италии скалолазание официально было признано дисциплиной в результате одиночного прохождения горного маршрута. Мюнхенский школьник Георг Винклер, самостоятельно преодолев его, дал толчок к развитию нового вида спорта.

В мировой истории первые официальные соревнования по скалолазанию прошли в районе Западного Кавказа в 1947 году. Было прописано положение, программа, правила и награждение победителей. В 1988 году состоялся розыгрыш первого мирового кубка по скалолазанию.

На сегодняшний день этот вил спорта приобретает все большую популярность, возникают новые виды скалолазания, в некоторых странах мира оно включено в школьные программы. Также разрабатываются и специальные проекты для людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Фото: скалодром «Атмосфера»

Метки: , , ,

Выбор редактора