Новости

Замглавы управы Анастасия Маковская: Мы ведем работу по предупреждению безнадзорности в районе

27/12/2016
Заместитель главы управы по работе с населением Анастасия Маковская
Заместитель главы управы по работе с населением Анастасия Маковская

12 семей, находящихся в социально-опасном положении и 17 несовершеннолетних состоят сегодня на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Чертаново Северное. О том, как проводится работа с этой категорией граждан, нашему корреспонденту рассказала заместитель главы управы Анастасия Маковская.

— Анастасия Геннадьевна, по каким причинам чаще всего дети оказываются на учете комиссии?

Анастасия Маковская (А. М.): В основном, за различные правонарушения, пропуски школьных занятий. В числе основных задач – и работа с родителями. Комиссия рассматривает административные материалы, следим, надлежащим ли образом выполняют они свои родительские обязанности. В 2016 году комиссией было проведено 24 заседания, на которых рассмотрено 178 вопросов, 53 административных протокола. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 14 административных протоколов, привлечено к административной ответственности 5 несовершеннолетних, им было назначено наказание в виде штрафа. В отношении взрослых лиц рассмотрено 39 административных протоколов.

— Цели и задачи комиссии определяются в первую очередь защитой прав несовершеннолетних?

А. М.: Главная наша задача – это организация работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Это устройство и охрана прав несовершеннолетних, а также координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам. Мы сотрудничаем с отделом по делам несовершеннолетних районного ОМВД, органом опеки и попечительства, досуговым учреждением «Энергия. RU», центром поддержки семьи и детства «Планета семьи». Все они – профессионалы в своем деле, люди, небезразличные к проблемам так называемых «трудных» подростков. К примеру, на сегодняшний день 11 несовершеннолетних состоящих на учете посещают досуговые и спортивные учреждения района. И работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

— Насколько сложно проводить эту работу?

А. М.: Сложно, ведь она направлена на профилактику, оздоровление ситуации в районе. Наша задача, чтобы безнадзорность и преступность среди подростков вышли на минимальный уровень. В этом году инспекторами отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Чертаново Северное регулярно проводились лекции в образовательных учреждениях. Всего их организовали 65. На протяжении года в районе прошло множество мероприятий, которые проводились в образовательных учреждениях с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ. Стараемся привлекать ребят и к общественной жизни. Например, 26 ноября несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии, приняли участие в мероприятии, посвященном Дню призывника и знаменательной дате – 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. А 16 декабря по инициативе Фонда поддержки движения анонимных алкоголиков «Единство» в здании управы прошло окружное совещание, направленное на поиск эффективных путей работы по преодолению алкогольной зависимости в семьях с детьми.

— Проводится ли в районе борьба с распространением алкогольной или наркотической продукции среди детей?

А. М.: Работа в этом направлении всегда была и остается актуальной. С целью предупреждения совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, выявления фактов употребления или сбыта наркотических средств, а также выявления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних на протяжении года осуществлялись проверки мест массового досуга молодежи на территории района. В результате было выявлено 8 фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции. Виновные привлечены к административной ответственности. Также на территории района специалистами комиссии были обнаружены 5 надписей «Mix» и «Mix-соль» с указанием номеров мобильных телефонов. Предполагая, что данные надписи могут являться рекламой курительных смесей, были даны указания ГБУ «Жилищник» о незамедлительном устранении надписей. Все они удалены.

— Сегодня в районе Чертаново Северное на учете в комиссии состоят 17 несовершеннолетних. Это много или нет?

А. М.: Это неплохие показатели. Еще только в прошлом году эта цифра была в два раза больше. К счастью, сегодня в нашем районе много различных досуговых учреждений, которые способны справиться с главной задачей – суметь заинтересовать детей.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора