Новости

Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

31/12/2016
Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза, заявил Сергей Собянин
Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза, заявил Сергей Собянин

Перед Новым годом мэр Москы Сергей Собянин посетил Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом». Мэр поздравил воспитанников центра с наступающими праздниками.

«С наступающим Новым годом, с Рождеством наступающим! Счастья вам, здоровья, удачи, хорошего настроения в новый год! Всего вам доброго!»- сказал С. Собянин.

Во время посещения центра мэр Собянин пообещал его воспитанникам, что со стороны властей Москвы им предоставят все возможности для отдыха, а также для получения образования.

Мэр Москвы также отметил, что за последние годы детям-сиротам в Москве предоставили около 7 тысяч квартир. Он также сказал, что такая практика будет продолжаться и в дальнейшем.

Центр «Наш дом» осуществляет профилактику социального сиротства, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи; оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям, воспитывающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; подготовку граждан, выразивших желание принять ребенка в семью на воспитание; реабилитацию и коррекцию нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

В составе центра функционируют отделы комплексной реабилитации, социального патроната и работы с кровной семьей воспитанников, реабилитации и коррекции, сопровождения замещающих семей, а также школа приемных родителей, медицинская служба, библиотека.

В настоящее время в центре «Наш дом» проживают 109 воспитанников в возрасте от 5 месяцев до 18 лет, в том числе 46 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и 59 детей-инвалидов.

Воспитанники центра проживают в условиях, максимально приближенных к домашним, — в группах семейного типа. В учреждение дети поступают из семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и учреждений здравоохранения. В дальнейшем дети устраиваются в замещающие семьи либо возвращаются в кровные семьи. В 2016 г. в семьи были отданы 25 детей.

За последние шесть лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 48%. Число детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось более, чем в два раза: с 4,37 тыс. до 1,92 тыс.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора