Новости

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы бесплатно посетить московские музеи

05/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Музеи Москвы будут работать бесплатно на протяжении всех новогодних праздников. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он оставил пост в своей социальной сети.
Сергей Собянин отметил, что к посещению для жителей Москвы в каникулы доступны наиболее известные музеи столицы. При этом многие из них подготовили специальные интерактивные программы. Сергей Собянин заметил, что посещать учреждения культуры смогут все категории граждан.

Так, посетители Музея столицы смогут принять участие в интерактивном квесте «Как москвичи Новый год встречали».
А приверженцы истории смогут принять участие в реконструкции, посвящённой окончанию Отечественной войны 1812 года, которая состоится 7 января в музее-панораме «Бородинская битва». В усадьбе Деда Мороза пройдут праздничные гулянья. В этот же день пройдёт праздничная церемония и возложение цветов к монументу Михаилу Кутузову.
Столичные музеи на протяжении всего периода новогодних каникул откажутся от взимания платы за посещение.

В дни зимних каникул городские музеи, выставочные залы и усадьбы открыли двери для всех желающих.

Более 80 музеев, усадеб и выставочных залов столицы стали бесплатными до 8 января. Предварительная регистрация на большинство мероприятий также не потребуется.

Посетителей ждут в Музее Москвы, Центральном выставочном зале «Манеж», Московской усадьбе Деда Мороза, Музее космонавтики, Дарвиновском музее, музее-заповеднике «Коломенское» и других учреждениях, находящихся в ведении Департамента культуры города Москвы.

При этом музеи приготовили и новогоднюю программу для своих гостей. Нампример, посетители Музея Москвы смогут принять участие в интерактивном квесте «Как москвичи Новый год встречали». Им предстоит отыскать старинные ёлочные игрушки, ответить на вопросы викторины и украсить новогоднюю ель найденными «сокровищами». Квесты будут проходить в течение дня, главное, чтобы одновременно собралось несколько желающих.

В Московской усадьбе Деда Мороза гостей ждут увлекательные игры на свежем воздухе в компании помощников Деда Мороза, любимые мультфильмы на большом экране и дискотека. Ежедневно до 7 января в 18:00 посетители смогут увидеть неоновое шоу.

Историческая реконструкция, посвящённая окончанию Отечественной войны 1812 года, состоится в музее-панораме «Бородинская битва» 7 января в 12:00. На площадке музея пройдёт торжественная церемония, а также возложение цветов к памятнику Михаила Кутузова при участии клубов военно-исторической реконструкции.

Основные экспозиции городских музеев в новогодние каникулы будут бесплатными, однако некоторые мероприятия могут остаться платными. Подробности нужно уточнять в самих музеях.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора