Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком столицы

12/01/2017
Сергей Собянин рассказал о создании в Москве нового технопарка
Сергей Собянин рассказал о создании в Москве нового технопарка

В красном зале мэрии Москвы градоначальник Сергей Собянин и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил мэр Собянин, в «Курчатовском институте», одном из крупнейших в Москве и России, в рамках соглашения будет создан детский технопарк, а также центр молодежного инновационного творчества.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что правительство выделило субсидию с целью ускорения развития проекта. Он также отметил, что институт совместно с правительством города будет заниматься развитием биотехнологий, когнитивных технологий, а также ядерных технологий.

В настоящее время в технопарке НИЦ «Курчатовский институт» работают более 30 компаний-резидентов. Якорным резидентом технопарка является Центр развития ядерной медицины, где планируется разместить одно из крупнейших в мире производств радионуклидов стронция-82 на базе высокоэнергетического циклотрона (используется для кардиологической диагностики при позитронно-эмиссионной томографии). Кроме того, на этом циклотроне можно будет производить и другие радионуклиды – для диагностики (германий-68) и лечения (астат-211, актиний-225) онкологических заболеваний.

С 2011 г. НИЦ «Курчатовский институт» реализует образовательный «Курчатовский проект «От знаний к практике», в котором приняли участие 300 учителей и 65 тыс. учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, где школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством учёных института.

Курчатовский институт был основан в 1943 г. В 2010 г. преобразован в Национальный исследовательский центр. В нём сейчас работает более 12 тыс. человек, в т.ч. на основной площадке по адресу: площадь Академика Курчатова, вл.1, где расположен технопарк, – более 5 тыс. человек.

Курчатовский институт обладает уникальной исследовательско-технологической базой и является одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора