Новости

Собянин отметил важность проекта «Московская электронная школа»

18/01/2017
Сергей Собянин рассказал об информатизации московских школ
Сергей Собянин рассказал об информатизации московских школ

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в течение пяти следующих лет завершат оснащение школ современной IT-инфраструктурой. Об этом мэр рассказал в ходе посещения школы №627, которая стала участником проекта «Московская электронная школа».

Как отмечает градоначальник С. Собянин, на данный момент в Москве проходит второй этап по информатизации школ. В рамках реализации проекта школы оснащаются сетями Wi-Fi, интерактивными досками и тачскринами. Кроме того, Собянин сообщил, что для школ разрабатываются новые методики преподавания, а также электронные учебники.

Сообщается, что основная цель проекта – создание единой электронной среды в школах Москвы, а также улучшение качества образования с помощью современных IT-технологий.

В рамках проекта в московских школах будет, в том числе, сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-F, также будет обновлена устаревшая IT-инфраструктура, используемая в системе образования с 2010 г. Также будут созданы новые персональные устройства для учителей (планшеты и ноутбуки).

В частности, московские школы-участники проекта получат улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, библиотеку электронных сценариев уроков, а также систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Техническая составляющая проекта «Московская электронная школа» включает поставки оборудования, необходимого для полноценного использования возможностей образовательной платформы, в том числе -интерактивные панели, точки доступа беспроводной сети Wi-Fi, серверное оборудование.

Начиная с сентября 2016 г., в проекте «Московская электронная школа» участвуют шесть образовательных комплексов города: школы №627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей №1571. Всего 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тыс. учеников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора