Новости

Центр внешкольной работы «На Сумском» успешно работает в районе с 1977 года

22/01/2017
Секция танцев в центре "На Сумском"
Секция танцев в центре «На Сумском»

В 1977 году центр внешкольной работы (ЦВР) «На Сумском» распахнул свои двери в микрорайоне Чертаново. В те годы он назывался домом пионеров №1 имени Павла Андреева.

С 1985 года ЦВР «На Сумском» возглавляет депутат муниципального округа Чертаново Северное, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ Елена Абрамова. Сегодня Центр — это учреждение дополнительного образования, в котором занимаются с самыми разными видами творчества более 4500 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

В коллективах трудятся 6 заслуженных работников культуры РФ, 23 педагога отмечены ведомственными наградами, 11 коллективов носят звание «Образцовый детский коллектив» – хореографический ансамбль «Ритм-балет», коллектив художественной гимнастики «Каскад», лаборатория «Дизайн-мода», студия керамики «Декор», клуб акробатического рок-н-ролла «Джамп», студия художественного слова «Высота», клуб «Современник», изостудия «Колорит», хореографический ансамбль «Дивертисмент», студия батика «Круг», ансамбль народной песни «Оконце».

«Мы стараемся быть очень открытыми людям, устраивая творческие встречи жителей округа и города с нашими исполнителями и известными в стране учеными, писателями, артистами и общественными деятелями. Мы проводим много концертов как в самом Центре творчества, так и в школах. Тесно сотрудничаем с МФЦ “Мои документы”, Центром социального обслуживания, Советом ветеранов, работаем с многодетными семьями, пенсионерами, школами-интернатами, специальными и коррекционными школами», — подчеркнула Елена Абрамова.

По ее словам, многие мероприятия проводятся совместно с Советом депутатов и управой района.

«Наше взаимодействие не ограничивается только организацией мероприятий. Местные власти оказывают нам поддержку в решении самых разных вопросов, в том числе, благоустройстве территории учреждения, подготовке площадок для проведения праздников. Благодаря поддержке коллег по депутатскому корпусу на территории второго здания Центра на Чертановской улице, д. 9А, был оборудован картодром, где занимается более 150 мальчишек. Кроме того, нам удалось добиться обустройства регулируемого пешеходного перехода на Сумском проезде», — добавила Елена Абрамова.

Нужно отметить, что в Совете депутатов высоко оценивают работу, проводимую Центром. На заседаниях неоднократно отмечался высокий уровень организации мероприятий, профессионализм педагогического коллектива.

За годы своей работы ЦВР «На Сумском» стал одним из главных очагов культуры нашего района, своеобразным «магнитом», который притягивает и удерживает самых разных по склонностям, способностям и возрасту людей. Семейные праздники, туристические слеты, конкурсы разных направлений не дают людям замыкаться в своем кругу, помогая им встречаться, общаться, дружить, приводить в Центр своих детей.

«Мы очень тесно работаем с родителями наших воспитанников. Многие из них проникаются творческой атмосферой Центра и сами становятся творцами: художниками, журналистами, продюсерами,исполнителями. Родители давно уже выступают не только на нашей сцене, но и гастролируют в стране и за рубежом. А как ими гордятся дети! И как они стараются сами добиться успехов в своем творчестве!» — подчеркнула директор ЦВР.

Сегодня большое внимание в Центре уделяется развитию технического и естественно-научного направлений деятельности, формированию у детей навыков и умений.

«В здании на Чертановской улице дом 9А работает объединение “Домашний мастер”, где ребят учат пользоваться столярным, слесарным, плотницким инструментом. Действуют судомодельная мастерская, клубы ракетного моделирования, робототехники. Можно сказать, что, развивая эти направления, мы работаем на будущее страны, закладываем фундамент для подготовки технических кадров», — заключила Абрамова.

Сергей Нам, фото и видео автора 

IMG_2928 IMG_2932 IMG_2933 IMG_2934IMG_2941 IMG_2942 IMG_2943 IMG_2944 IMG_2945 IMG_2946 IMG_2947 IMG_2948 IMG_2950 IMG_2954

Метки: , , ,

Выбор редактора