Новости

Собянин: Число детских кружков и секций в Москве выросло в 2 раза

27/01/2017
Сергей Собянин рассказал о росте возможностей для детского творчества в столице
Сергей Собянин рассказал о росте возможностей для детского творчества в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице постоянно растут возможности для детского творчества. Об этом он рассказал в ходе посещения центра «Театр на набережной», в котором завершился капитальный ремонт.

Градоначальник Собянин также отметил, что за последнее время в Москве почти в два раза выросло число различных кружков и секций для детей. Он отметил, что такое стало возможным благодаря улучшению материальной базы столичных школ, а также активному развитию домов творчества.

«Театр на набережной», по словам С. Собянина, отличный пример такого дома творчества. После капитального ремонта центр стал полноценной театральной студией для детей.

В заключении градоначальник Москвы поздравил педагогов и воспитанников центр с новосельем.

Центр детского творчества «Театр на набережной» был основан в 1980 г. группой молодых энтузиастов под руководством Федора Владимировича Сухова, бессменного художественного руководителя и главного режиссёра театра. Первыми юными артистами театра стали ученики общеобразовательной школы № 23.

Через год театр переехал в ныне занимаемые помещения в жилом доме по адресу: Фрунзенская набережная, д.48.

С 1988 г. театр-студия «На набережной» работал в составе Дома пионеров и школьников Ленинского района Москвы.

В 1994 г. было создано самостоятельное учреж­дение Детско-юношеский театральный творческий центр «На набережной» в системе Департамента образования города Москвы. В 2014 г. учреждение перешло в ведение Департамента культуры.

В основе творческой концепции театра лежит сод­ру­жество взрослых и детей, совместно работающих над спектаклями.

Театр реализует образовательные и развивающие программы, проводит тренинги и мастер-классы в сфере театрального искусства. Наиболее популярные программы – театральные игры (программы игровой импровизации среди детей, не знакомых между собой) и образовательный театр (сценическая речь, пластика и движение, постановка спектакля).

В репертуаре «Театра на набережной» более 30 спектаклей. В среднем каждый сезон проходит до 5 премьер. Занятия по будням начинаются после 15:00, в выходные – с 10:00. Заканчиваются занятия не позже 20:00.

В 2014 г. для «Театра на набережной» было подобрано дополнительное помещение площадью 755 кв.м, находящееся в непосредственной близости от «старой» сцены (на 1-2 этажах жилого дома по адресу: улица Хамовнический Вал, д.2).

По указанию Мэра Москвы Сергея Собянина капитальный ремонт дополнительного помещения был проведен в июле 2015-августе 2016 гг., как часть работ по благоустройству Фрунзенской набережной и Хамовнического Вала в рамках программы «Моя улица».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора