Новости

Собянин открыл новый путепровод в Щербинке

30/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

В Москве продолжается реализация программы по строительству путепроводов через железные дороги. Об этом, в ходе открытия нового путепровода в Щербинку, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, сегодня Сергей Собянин официально открыл движение по новому путепроводу, который теперь связывает восточные и западные кварталы Щербинки, входящей в состав Новой Москвы.

«Здесь был такой транспортный Щербинский коллапс», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

И, действительно, ранее в часы-пик преобладающее большинство проезжавших здесь машин стояли в неподвижной пробке. Сейчас, с запуском нового путепровода, власти Москвы надеются на скорейшее улучшение дорожной ситуации в городе.

До настоящего времени движение автотранспорта через железнодорожные пути в районе платформы «Щербинка» осуществлялось по наземному переезду со светофорным регулированием. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик переезд был закрыт около 70% времени, что вызывало серьезные транспортные заторы  по обе стороны железнодорожных путей.

Кроме того, в связи с пересечением на одном уровне потоков автомобильного и железнодорожного транспорта существовал высокий риск возникновения аварийных ситуаций.

Реконструкция ж/д переезда со строительством автодорожного путепровода, заменяющего наземный переезд, была начата правительством Москвы в ноябре 2015 года.

Всего за 15 месяцев строителями была возведена 2-полосная эстакада (по 1 полосе движения в каждую сторону) длиной 485 метров, что позволило увеличить пропускную способность переезда более чем в 8 раз – с 200 до 1650 автомобилей в час обоих направлениях.

Кроме того, в рамках проекта ведется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети: улиц 40 лет Октября, Железнодорожная, Новостроевская, Староникольская, – а также строительство проезда от Остафьевского шоссе до ул. Новостроевская (Проектируемый проезд). Всего – 3,26 километра дорог и 3 светофорных объекта.

Для обеспечения сохранности Елизаветинского храма вдоль него возведен шумо- и пылезащитный экран. Также проведена замена на шумозащитные 145 оконных блоков в близлежащих зданиях.

 

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора