Новости

Собянин: В Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

02/02/2017
В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей - Сергей Собянин
В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей — Сергей Собянин

В Москве закончили реставрацию 33 храмов и монастырей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход реконструкции Новоспасского монастыря в Москве вместе с патриархом Кириллом.

По словам Сергея Собянина, сейчас в Москве идет благоустройство такого же количество храмов и монастырей города.

«Это настоящее восстановление огромного исторического пласта» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также мэр Москвы надеется, что все работы по реконструкции Новоспасского монастыря удастся закончить уже в этом году. Здесь проведут комплексную реконструкцию, что поможет такому значимому храму простоять еще дольше.

«Я хотел, пользуясь случаем, поздравить вас с очередной годовщиной служения на этом великом посту. Восемь лет, которые вы находитесь на нем, можно назвать годами созидания. Это хорошо видно по Москве», — добавил в ходе своего визита Собянин.

Также во время посещения Новоспасского монастыря мэр  посетил богослужение в память о погибших в крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Заупокойную литию в 40-й день трагедии отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Покровский собор монастыря были приглашены родственники погибших и артисты ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Православный Новоспасский мужской монастырь был основан в 1282 году московским князем Даниилом Александровичем к югу от Москвы на месте современного Данилова монастыря.

Здесь монастырь просуществовал полвека, пока около 1330 года князь Иван Калита не перенес обитель непосредственно в Кремль. Обитель была посвящена Преображению Господню и приобрела статус «комнатного монастыря».

После разрушительного кремлевского пожара 1488 году по решению Великого князя Ивана III Спасо-Преображенская обитель в 1490 года была вновь перенесена за пределы города – теперь на юго-восток, на Крутицы (название напоминает о крутом левом береге Москвы-реки). В связи с этим монастырь получил название «Спас на Новом» или Новоспасский (современный адрес: Крестьянская площадь, дом 10).

Окруженный крепкой стеной, при необходимости Новоспасский монастырь мог служить и крепостью, защищавшей Москву от набегов крымских татар.

Огромное значение для истории монастыря имел тот факт, что с первых лет своего существования на Крутицах он стал родовой усыпальницей бояр Романовых, спустя 100 лет давших начало новой царской династии.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора