Новости

Собянин: Московские школы вышли на мировой уровень качества образования

14/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного президиума
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного президиума

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе президиума правительства столицы рассказал о развитии системы образования в Москве.

В ходе заседания, Сергей Собянин сообщил, что образование, на данный момент, является одной из самых важных тем, рассматриваемых властями Москвы. С каждым городом система образования в столице улучшается: строятся новые образовательные учреждения, создаются детские кружки и студии и многое другое.

«Речь идет о будущем молодых москвичей и о будущем нашего города», — подчеркнул Сергей Собянин.

Таким образом, для нынешних детей, обучающихся в Москве, делается масса всего, чтобы вырастить из них достойных граждан.

Согласно материалам к заседанию, в прошлом году московские школьники продемонстрировали свои знания в ходе первой столичной «Олимпиады мегаполисов», участниками которой стали 176 человек из 22 мегаполисов мира. В результате первое место разделили команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Впредь «Олимпиада мегаполисов» будет проводиться ежегодно.

Вместе с тем, на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали – за высокие достижения победителей наградили премиями из городского бюджета (1 миллион рублей за золота, 500 тысяч за серебро и 250 тысяч за бронзу). Кроме того, проведенное в 2016 году международное тестирование PISA показало, что по уровню читательской и математической грамотности столичные школьники находятся в шестерке лучших в мире, а знания 63 процентов учеников сопоставимы с показателями тройки лучших мировых образовательных систем.

Сеть образовательных организаций города Москвы включает 630 школ (крупные многопрофильные образовательные учреждения) и 55 колледжей. В столичной системе образования обучаются свыше 1,3 млн. детей и молодёжи, на 26% больше чем в 2010/2011 учебном году.

В частности, благодаря демографическому буму, который в настоящее время переживает Москва, число школьников выросло на 20%.

В 2016 году расходы на систему образования составили 241,2 миллиард рублей – 16% бюджета города Москвы.

В 2016-2017 учебном году в Москве дошкольное образование получают 415,8 тысяч детей.

Полностью удовлетворена потребность жителей Москвы в устройстве в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Большая часть московских школ – 566 учреждений (90% от общего числа) – имеет в своём составе дошкольные отделения. 1 сентября 2016 года 55% маленьких школьников пошли в 1-й класс той же школы, в которой они занимались в дошкольной группе.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора