Новости

Александр Демин: Мы стараемся все аварийные ситуации устранять оперативно

21/02/2017
Исполняющий обязанности главы управы Александр Демин
Исполняющий обязанности главы управы Александр Демин

Несмотря на то, что, казалось бы, календарная зима близится к своему завершению, отопительный сезон еще продолжается. Но уже сегодня можно подвести первые итоги работ, которые были проделаны в зимний период по содержанию жилых домов в районе. Об этой нашей газете рассказал и.о. главы управы района Чертаново Северное Александр Демин.

— Александр Евгеньевич, Чертаново Северное считается довольно большим спальным районом Москвы.

(А.Д.): Действительно, район большой, сегодня на территории расположено 160 многоквартирных домов. Из них 38 находятся в микрорайоне Северное Чертаново. 36 ЖСК, из них часть находится на самоуправлении, 4 ЖСК работают под управлением ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное», 1 ЖСК – под управлением частной управляющей компании. 7 ТСЖ находятся на самоуправлении.

— На последней встрече с жителями вы рассказали о трех аварийных отключениях, которые этой зимой произошли в районе.

(А.Д.): Да, одно из самых значительных произошло в ночь с 30 на 31декабря в квартире, расположенной по адресу: ул. Чертановская, д. 5, корп. 1. Она расположена на 11 этаже и здесь произошел пожар. Пострадала лоджия квартиры, окно комнаты, а так же лоджия вышерасположенной квартиры. Возгорание произошло по вине собственника. Во время пожара было отключено электроснабжение на три квартиры. Электроснабжение в квартирах было восстановлено к 11 часам дня 31 декабря. Сотрудниками «Жилищника» были проведены работы по восстановлению тепла в квартире, где произошло возгорание.

— В чем же причина многочасового отключения?

(А.Д.): В данном случае задержка была из-за необходимости получения допуска энергокомпании на проведение работ, так как в коллекторе, где произошел разрыв трубопровода, проходили силовые кабели. А так на сегодняшний день у нас есть все силы и средства для того, чтобы оперативно подключаться к устранению причин аварийных ситуаций, успешно их решать.

— В районе много жилых домов, которые были построены в семидесятые годы. В них особенно трудно поддерживать работу энерго-, теплосистем, водоснабжения?

(А.Д.): Трудно. Зима еще не закончилась и пока рано подводить итоги. Но на сегодняшний день у нас нет аварий, которые были бы связаны с плохой подготовкой дома к зиме. Да, подводят коммуникации, но мы стараемся все аварийные ситуации устранять оперативно.

Конечно, такие дома требуют повышенного внимания, особенно к своим коммуникациям. У нас часто люди спрашивают, куда идут коммунальные платежи, которые обозначены как «текущий ремонт и содержание» в квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Большая часть этих средств идет на подготовку зданий к зиме, к весне. Эти работы, возможно, не так заметны, так как проводятся очень часто в подвальном помещении. Это очень важная, дорогостоящая и трудоемкая работа.

— Александр Евгеньевич, весна не за горами. Готовы ли на сегодняшний день наши коммунальные службы к решению сезонных проблем – борьбы с сосульками, наледью на крышах домов?

(А.Д.): Да. Для того, чтобы оперативно выполнять работы по очистке крыш от снега и наледи, уже создано 9 бригад из 36 специалистов, обученных и аттестованных для работы на высоте. Все они оснащены необходимым инвентарем.

— Хотелось бы, чтобы наступление весны прошло без эксцессов.

(А.Д.): Будем делать все возможное для этого.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора