Новости

Ветеранов войны и воинов-интернационалистов поздравили с Днем защитника Отечества в районе Чертаново Северное

22/02/2017
Праздник в честь 23 февраля в районе
Праздник в честь 23 февраля в районе

Поэт, автор и исполнитель песен, член общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер», житель района Чертаново Северное Александр Карпенко принял участие в праздничном мероприятии, которое прошло в минувший вторник, 21 февраля, в центре внешкольной работы «На Сумском».

Событие посвятили двум датам: Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается 15 февраля, а также предстоящему празднованию Дня защитника Отечества. На праздник были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, члены общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер», представители управы района, Совета депутатов, а также Екатерина Борисова, помощник депутата Мосгодумы Сергея Зверева, председатель молодежной палаты района Алексей Лукоянов, руководители местных образовательных учреждений, работники школьных музеев.

Александр Карпенко читал со сцены свои стихи.

«Примеряя опасность к лицу
И былинным грезя булатом,
Как завидовал я отцу,
Воевавшему в сорок пятом!

Ведь считалось, что наш удел —
Постигать жизни смысл, учиться,
А для воинских, ратных дел
Я чуть-чуть опоздал родиться…

Но как только афганский след
В нашей жизни взорвался грозно,
Вспомнил я, как твердил мне дед:
“Славно жить никогда не поздно!”

И когда я пришёл с войны,
Смог отцу я сказать не горбясь:
“Мы такие же, как и вы,
Нас в веках уравняла доблесть!”»

Александру было 19 лет, когда он попал в Афганистан военным переводчиком. Бронетранспортер, в котором он находился, был подорван на мине. Молодой человек получил многочисленные ранения, ожоги. Чудом ему удалось выжить. Свою награду — орден Красной Звезды — Александр Карпенко получал уже в госпитале. Он перенес сложные операции, но сумел вернуться к полноценной жизни, работе, творчеству.

Сегодня Карпенко — частый гость в образовательных учреждениях района, он встречается со школьниками, читает им свои стихи, рассказывает о том, что ему пришлось пережить. О нем очень хорошо отзывается полковник запаса, председатель «Панджшера», муниципальный депутат Валерий Смирнов.

«Он один из активистов нашей организации. Мы создали специальную группу из воинов-интернационалистов, которые приходят на тематические уроки в наши школы. Мы сегодня имеем право рассказывать детям о тех ужасах войны, которые нам пришлось пережить. Объяснять военную историю страны, важность военно-патриотического воспитания, чтобы никогда не повторилось то, что пришлось пережить нам, нашим отцам, дедам», — говорит Валерий Смирнов.

О патриотизме говорил на празднике и советник Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное по вопросам молодежной политики Артур Бельгибаев. Он отметил, что важным фактором Дня защитника Отечества является просвещения молодого поколения.

«Именно поэтому, говоря столь громкие слова, мы пытаемся вкладывать смысл данного праздника в ежедневную работу с молодежью района. Тем самым пытаемся внести свою роль в их военно-патриотическое воспитание», — добавил Бельгибаев.

Участников праздничного вечера поздравили артисты центра «На Сумском», а также приглашенные гости. В их числе — казачий ансамбль «Вар». Его руководитель Сергей Батаев даже продемонстрировал зрителям элементы владения саблей. Артисты, действительно, выдали необыкновенный заряд позитивной энергии и смогли вовлечь зрителей в свою зажигательную программу. Казаки так понравились жителям района, что после завершения концерта многие фотографировались с ними на память.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора