Новости

Собянин рассказал о мегапроекте профессиональной подготовки в школах

06/03/2017
Школы помогут детям выбрать будущую профессию - мэр Москвы Сергей Собянин
Школы помогут детям выбрать будущую профессию — мэр Москвы Сергей Собянин

На состоявшемся в Москве круглом столе с участием директоров столичных школ, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что предпрофессиональное обучение в Москве вышло на новый уровень.
Встреча состоялась в здании школы №1560. В ходе дискуссии Сергей Собянин отметил, что на базе школы №1560, где проходила встреча, уже давно идут эксперименты на тему профессиональной ориентации учащихся образовательного учреждения.

Также речь зашла о том, что на данный момент в Москве реализуют новую программу обучения.

«Он заключается в интеграции дополнительного, общего образования и высшего профессионального образования», — добавил Сергей Собянин.

По словам Собянина, уже в прошлом году в столице открыли новые инженерные, медицинские и другие классы профессиональной направленности. Сейчас в городе продолжают развитие таких классов и уже в этом году в столице реализуют проект, в котором участвуют множество школ города.

Сейчас в каждом классе образовательная система позволяет работать по разным направлениям.

Если, например, раньше старших классов было всего 1-2, то теперь их количество достигло в среднем 5, где учащиеся проходят не только базовые предметы, но и предметы инженерных и медицинских направленностей, а также многих других, включая кадетские классы.

Также в ходе встречи градоначальник поблагодарил руководство высших учебных заведений и школ за то, что принимают участие в реализации городской программы по улучшению предпрофессионального образования в городе. По словам Собянина, сейчас можно смело рассчитывать на то, что образовательные учреждения города помогут детям выбрать свою бедующую профессию.

Помимо этого на встречи присутствующие обсудили вопросы реализации проекта по созданию единой образовательной системы, в рамках которой образовательные учреждения города получат всю необходимую для обучения технику, которая была закуплена городом, а также получат адаптированные для детей школьные лаборатории.
Отметим, что школа №1560 на данный момент является большим образовательным комплексом, который состоит из 6 школьных зданий и 12 зданий для дошкольного обучения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора