Новости

Строительные работы в храме Державной иконы Божией Матери планируют завершить в этом году

06/03/2017
Выездная встреча по храмам Чертанова
Выездная встреча по храмам Чертанова

Депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин провел выездное совещание по строительству новых православных храмов на территории Южного округа. 4 марта совместно с представителями финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви и префектом Южного округа Алексеем Челышевым он побывал в районе Чертаново Северное, где осмотрел уже действующий храм Державной иконы Божией Матери на улице Чертановской.

Отметим, что каменный собор был построен на средства прихожан. Он уже успел стать визитной карточной района. Шатровый храм с пятью маковками был возведен по индивидуальному проекту. Наружное оформление церкви завершено, а вот внутри работы еще не закончены. В перспективе здесь предполагается дорогостоящая роспись стен. Средства на эти работы еще будут собираться. На сегодняшний день удалось решить вопрос с иконостасом. Недавно в храме начались работы по его оформлению. О том, как они проводятся, Владимиру Ресину рассказал настоятель церкви игумен Митрофан. Оказалось, что иконостас создается руками подмосковных мастеров. Настоятель доволен первыми результатами работы.

«Уже сейчас видно, что иконостас хорошо вписывается в храм. Думаю, что в этом году мастера смогут закончить работы по его оформлению», — добавил игумен Митрофан.

Также на территории продолжается строительство дома-причты. Минувшей зимой здесь появилась крыша, а внутри здания активно ведутся инженерные работы. К дому подводится канализация, системы тепло- и электроснабжения. По словам настоятеля храма — игумена Митрофана, уже этой весной планируется начать работы по благоустройству близлежащей территории.

Владимир Ресин положительно оценил ход работ.

«Строительство дома-причты ведется в запланированные сроки. В этом есть большая заслуга настоятеля – игумена Митрофана», — отметил он.

В свою очередь Митрофан рассказал, что прихожане по возможности продолжают участвовать в сборе средств на строительство.

«Также жители района ждут, когда здесь откроется воскресная школа, можно будет проводить в новом здании различные мероприятия», — добавил он.

Принявший участие в выездном совещании префект ЮАО Алексей Челышев отметил, что по возможности руководство округа сегодня оказывает содействие в проведении строительных работ на территории новых храмов.

Отметим, что всего в Южном округе в рамках программы строительства православных храмов планируется возвести 31 храмовый комплекс. На сегодняшний день 5 храмов уже введены в эксплуатацию, завершено строительство еще одного комплекса. В стадии строительства находятся 7 объектов, в стадии подготовки к строительству – 2, по 4 храмам еще только создаются проекты.

Анна Ткаченко

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора