Новости

Шестиклассников школы №851 приняли в кадеты

27/03/2017
Посвящение в кадеты в школе №851
Посвящение в кадеты в школе №851Посвящение в кадеты в школе №851

Для шестиклассника школы №851 Тимура Турсунова, как и для его двадцати одноклассников, момент торжественного посвящения в кадеты стал волнительным и запоминающимся. Ведь мальчишки и девчонки готовились к этому мероприятию не один день. Они тренировались читать присягу, маршировать, правильно приветствовать почетных гостей, которых, как и ожидалось, на празднике было очень много.

Это не только руководство школы во главе с директором Екатериной Головой, но и полковник запаса, преподаватель военной кафедры в МГУ Михаил Семков, депутат муниципального округа Чертаново Северное Назиржон Абдуганиев, общественный советник Совета депутатов по молодежной политике Артур Бельгибаев, а также родители кадетов и старшеклассники учреждения.

Тимур Турсунов рассказал, что он учится в кадетском классе с сентября прошлого года. В отличие от других школьников здесь мальчишки и девчонки изучают дополнительные предметы.

«У нас есть занятия по стрельбе. Благодаря им я уже научится попадать в мишень из автомата. А еще нас научили разбирать и собирать автомат, раньше я, конечно, не умел этого делать. Мне здесь очень нравится учиться», — рассказал Тимур Турсунов.

Несмотря на казалось бы мальчишечье направление такого военного образования, в классе вместе с Тимуром и его друзьями учатся и девочки. Мальчик признался нам, что представительницы слабого пола ни в чем не отстают от них!

Конечно же, сегодня на этих ребят возложена особая ответственность. Это первый кадетский класс, который создан в школе. Руководство образовательного комплекса давно хотело развивать это направление. И вот такая возможность здесь появилась с этого учебного года. Теперь именно эти ребята должны стать лучшими из лучших, показывать пример другим школьникам, принимать участие во всех патриотических акциях, которые будут проводиться не только в учреждении, но и в Москве. Об этом говорила на праздничном мероприятии посвящения в кадеты директор школы Екатерина Голова.

«Вы должны стать примером для своих младших товарищей, показывая, как нужно относиться к почетному званию кадет», — отметила она.

Екатерина Голова добавила, что это большая ответственность и честь носить погоны, тем более не во взрослом возрасте, а уже сейчас, когда они еще дети.

Вы еще многое узнаете, многому научитесь.

«Желаю вам становиться ответственнее, сильнее, научиться отвечать не только за себя, но и за всю команду в целом», — добавила директор школы.

На церемонии также выступил полковник Михаил Семков, который работает сегодня на факультете военного обучения, кафедре общевойсковой подготовки МГУ.

«Смотрю на вас и по-доброму завидую. Это самое интересное время, вы узнаете много интересного, будете участвовать в патриотических мероприятиях, которые проводятся в столице. Хочется пожелать удачи в обучении. Сегодня вручаем вам погоны, надеюсь, в будущем кто-то из вас обязательно станет военным», — отметил Михаил Семков.

На праздничной церемонии посвящения в кадеты мальчишки и девчонки торжественно дали клятву самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честными и верными товарищами, свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания российского кадета. Право вручить удостоверения кадетам предоставили Михаилу Семкову.

Также в этот день ребят поздравили и другие почетные гости праздника — депутат Назиржон Абдуганиев и Артур Бельгибаев, которые отметили важность создания кадетского класса в этой школе.

После торжественного посвящения в кадеты ребята спустились в класс, где тут же стали учиться тому, как правильно крепить к форме погоны. Рядом с ними находились родители, которые, конечно же, оказали большую помощь образовательному учреждению в формировании кадетского класса, в приобретении специальной формы. В свою очередь муниципальный депутат Назиржон Абдуганиев поздравил родителей кадет с таким праздником и подарил их мамам в честь такого большого для всех события алые гвоздки.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора