Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Москва лидирует в развитии городских информационных технологий - Сергей Собянин
Москва лидирует в развитии городских информационных технологий — Сергей Собянин

В Москве состоялось очередное заседание президиума местного правительства с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

В ходе встречи Сергей Собянин сообщил о том, что столица на данный момент занимает высокие позиции в рейтинги «умных городов».

«Москва прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира», — отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, город ведет активную работу в развитии информационных технологий, транспортной инфраструктуры, развитие в сфере образования, строительства и культуры, а также работы в сфере спорта и многого другого.

Помимо этого, Москва активно занимается развитием системы здравоохранения. За последние несколько лет в поликлиниках города была введена система ЕМИАС, через которую работают врачи и пациенты. Так, жители Москвы могут в режиме онлайн записаться на прием в интересующему доктору без лишних усилий.

Помимо этого система предусматривает наличие электронных рецептов, электронной карты пациентов и многое другое, связанное с лечением.

Также мэр не обошел и систему образования, которая с каждым годом имеет все большие результаты. На данный момент во все школы города хотят внедрить электронную программу обучения, предусматривающую нахождения в учебном кабинете без тетрадей и ручек. На электронную доску будут транслироваться задания, а учебный материал будут подавать при помощи -видео и -аудио сопровождения. Также уже давно в некоторых школах города введена электронная система прохода и электронные дневники учащихся, для контроля образования ребенка родителями.

«Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ», — добавил мэр.

Также в городе за последние несколько больших высот достигли в развитие транспорта. В сентябре 2016 года в Москве запустили «Ласточки» по Московскому центральному кольцу, а в марте текущего года в столице появились трамваи нового российского образца «Витязь-М», которые в скором времени заменят трамвай старого образца и обновят весь трамвайный парк.

В материалах к заседанию отмечается, что согласно исследованиям авторитетных консалтинговых агентств в прошлом году, столица занимала ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира сразу в нескольких сферах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора