Новости

Тотальный диктант в Чертанове Северном прочитал «инопланетянин»

10/04/2017
Риналь Мухаметов на "Тотальном диктанте" в 2017 году
Риналь Мухаметов на «Тотальном диктанте» в 2017 году

Культурный центр «Северное Чертаново» стал одной из столичных площадок, где 8 апреля можно было принять участие в образовательной акции «Тотальный диктант». Более 100 жителей Москвы пришли сюда в этот день, чтобы проверить свою грамотность. Среди участников акции оказались и юные поклонницы 27-летнего актера Риналя Мухаметова, который принял участие в акции и выступил диктором текста.

Риналь Мухаметов не просто так был приглашен в Чертаново. Он сыграл одну из ролей в новом фильме Федора Бондарчука «Притяжение», повествующем о конфликте между инопланетянами и жителями столицы. Напомним, съемки картины проходили именно в микрорайоне Северное Чертаново, а премьера фильма состоялась минувшей зимой.

«Мне очень понравился фильм “Притяжение”. И когда я узнала, что в этом центре диктант будет читать Риналь Мухаметов, я сразу же зарегистрировалась. Специально приехала сюда с мамой еще и на встречу с актером», — рассказала одна из участниц проекта Виктория Пятиборнова.

Молодой и талантливый актер театра «Гоголь-центр» Риналь Мухаметов признался, что с интересом принял предложение стать «диктатором». Именно так организаторы в шутку называют, тех, кто читает текст для участников.

В этом году автором диктанта стал писатель и сценарист Леонид Юзефович. Свой текст он назвал «Город и река». Участникам показали видеообращение автора, где он пояснил, что написал маленькие эссе о трех городах, с которыми связана его жизнь, и о реках, на которых эти города стоят.

«Это мой родной город Пермь на Урале, это город, где прошла моя юность, и где я был офицером когда-то, — Улан-Удэ и Селенга в Забайкалье. И третий город — это город, где я живу сейчас. Это Санкт-Петербург и Нева», — рассказал писатель в видеозарисовке.

Стоит отметить, что в этот день в зале культурного центра проверить свою грамотность собрались люди разных возрастов. Но самой юной участницей оказалась 9-летняя Алиса Кузнецова, которая пришла сюда вместе с мамой Анной. Девочка рассказала, что любит писать диктанты и ей совсем не страшно проверить свои знания наравне со взрослыми.
После завершения диктанта Риналь Мухаметов признался, что старался читать текст четко, чтобы все могли его хорошо расслышать. Также он делал в предложениях логические паузы, чтобы участникам проекта было легче сориентироваться в расстановке знаков препинания.

Мухаметов также добавил, что он ответственно подошел к участию в этом проекте, познакомился с видеозаписями прошлых «Тотальных диктантов», увидел, как тексты читали другие актеры.

«Мне очень нравится этот проект, может быть, в следующем году и сам приму в нем участие, проверю свои знания. Хотя в школе я писал диктанты с ошибками, мне больше нравились сочинения. Думаю, что неплохо бы проводить подобные акции и по другим направлениям, например, по математике», — сказал Риналь.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые мероприятие прошло в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и др.

Анна Ткаченко

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора