Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

Специально для жителей Москвы, чьи дома попали в программу реновации в этом году, специально разработан опрос. Об этом на своей личной странице в социальной сети «В Контакте» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин продублировал свое сообщение на свою страницу в Twitter.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, власти города готовят предварительный список адресов жилых помещений для включения в программу реновации «хрущевок» в столице в период 2017 года.

«Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек», — написал мэр Москвы на своей личной странице во «В Контакте».
Отмечается, что в список адресного перечня на снос включат дома тех жителей города, которые сами хотят принимать участие в новой городской программе.
Напомним, что все бывшие жители старых пятиэтажек в столице получат новые квартиры в новостройках, отвечающие всем современным стандартам жилых домов. Также в домах планируют сразу сделать отделку для того, чтобы людям было комфортнее и быстрее переезжать в новые дома.

Сейчас полным ходом идет подготовка списка. После того, как он будет окончательно сформирован, правительство города проведет официальное голосование, в ходе которого жители перечисленных домов определят, хотят ли они сноса домов или же нет.

Изначально для жителей такого типа домов пройдет стартовый опрос, который продлится до 1 мая. Далее, в мае-июне текущего года для них проведут уже официальное голосование.

Также напомним о том, что на этой неделе представители партии «Единая Россия» выступили в поддержку частных предпринимателей, имеющих объекты малого бизнеса в пятиэтажных домах, которые попадут под снос. В таком случае было принято решение отправить запрос на поправку в Госдуму, предусматривающий выдачу помещений для перемещения объектов малого бизнеса также, как это делается с обладателями квартир в «хрущевках».

Правительство столицы рассматривает программу реновации жилого фонда как исторический шанс изменить городскую среду к лучшему. На месте старых невзрачных пятиэтажных домов, уже непригодных для жизни, построить новые современные здания для комфортного жилья и красивого вида.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора