Новости

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания

28/04/2017
Расселение пятиэтажек будет строго в границах района - сэр Москвы Сергей Собянин
Расселение пятиэтажек будет строго в границах района — сэр Москвы Сергей Собянин

На своих личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter мэр Москвы Сергей Собянин написал о том, что в законопроект о реновации жилищного Фонда города предложено внести поправку о гарантировании переселенья участников программы в тот же район, где они жили ранее.

Инициатором данного предложения выступил лично Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина важно учитывать мнение каждого. Большинство горожан выступают «за» расселение на территории района проживания. В связи с чем и была предложена такая инициатива.

Не так давно градоначальник поддержал главу государства Владимира Путина в его высказывании о том, что президент не подпишет программу реновации с учетом, если права граждан не будут защищены.

«Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа», — уточнил мэр в своем сообщении.

Также мэр добавил, что переселение будут стараться производить не только в пределах того же района, но и пределах того же жилого квартала – поблизости со старым домом.

Жители Москвы также могут подписать документ об отказе в участии в программе. Вопрос об этом необходимо будет обсудить на общем собрании собственников жилья.

Отмечается также, что власти Москвы всячески будут помогать участникам программы. Они дадут рекомендации по регистрации права собственности на новую квартиру в случае участия в программе.

Все операции будут производить только в соответствии с согласием всех жильцов – по подписании актов приема-передачи старых/новых квартир.

В Москве готовят итоговый заключительный опрос, который запустят на портале «Активный гражданин» уже в мае текущего года. Продлится голосование в мае-июне месяцах. За это время в нем примут участие жители хрущевок. По результатам главного голосования будет составлен список домов в Москве, чьи жители выступили за участие в программе. На данный момент идут предварительные опросы по средствам телефонных звонков и личного анкетирования.

Подготовка в реализации второй волны сноса пятиэтажек подходит к концу.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора