Новости

Мы помним, мы гордимся: Жительница района вспоминает о своем отце-участнике Великой Отечественной войны

11/05/2017
Жительница района Чертаново Северное Ирина Степанова рассказала нашей газете о своем отце
Жительница района Чертаново Северное Ирина Степанова рассказала нашей газете о своем отце

Жительница района Чертаново Северное Ирина Степанова вспоминает сегодня о своем отце Павле Васильевиче Степа­нове. Он принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне, закончил ее в звании капитана. Был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» и другими наградами. В память о нем и событиях давно минувших лет она написала эту статью.

«Все дальше от нас годы самой кровопро­литной, Великой Отечественной войны. Но в большинстве российских семей бережно хранится память о героях-победителях. Вглядываясь в их мужественные лица, мы стараемся понять, откуда же черпали силы эти вчерашние мальчишки для преодоле­ния превосходящего в силе противника? Как любовь к Родине и вера в Победу помо­гали им дать отпор врагу?

Моему отцу, Павлу Васильевичу Степа­нову, был всего 21 год, когда весной 1942 года он, студент Воронеж­ского лесотехнического инсти­тута, был призван в ряды Красной Ар­мии. А 12 марта 1942 года трое его друзей по институту, студен­тов, которые тоже ушли на фронт, дарят моему папе фотографию с текс­том на обратной стороне: «На память Павлу Васильевичу от бывших студентов Василия, Са­велия и Николая. Помни — ВВУС самоподготовку».

В 1943 году мой отец совер­шил подвиг и был отмечен меда­лью «За боевые заслуги». Вот как об этом сообщалось в его наградном листе: «17 ноября1943 года во время боевых опе­раций взвод лейтенанта Степа­нова обслуживал подразделе­ния 375СД. Лейтенант Степанов, презирая смерть, обеспе­чил бесперебойную связь с 375СД под артилерийско-минометным огнем противника. В момент атаки неприятеля лей­тенант Степанов присоединил часть своего взвода к подразде­лениям 375СД и лично повел бойцов в контратаку. За самоот­верженную боевую работу по обеспечению бесперебойной связью, личную храбрость лей­тенант Степанов достоин пра­вительственной награды». Позже отец участвовал в Курской битве.

Мои отец и мама, Храпковская Евдокия Павловна, которая служила в медсанчасти, шли на Запад в составе Второго Белорусского фронта, освобождая Польшу. Сотни солдат и офицеров полегли в этих страшных боях. В Польше в 1945 году недалеко от города Вроцлава было сооружено воинское кладбище с захоронениями советских солдат и офицеров, куда не раз приезжали родные и однополчане погибших воинов. Вечная память и слава нашим защитникам и освободителям!

После войны отец был кадро­вым офицером Вооруженных Сил СССР. Сохранились в нашей семье еще фотографии. Одна папиного брата, другая -папиного родственника, которые родом из одной деревни Борковка Горьковской области Выксунского района. Они ведь и в школе-то учились вместе. И вместе пошли защищать свою Родину!», — такими словами завершила свои воспоминания Ирина Степанова.

Метки: , , ,

Выбор редактора