Новости

Школьники присоединились к акции «Бессмертный полк» и вместе с ветеранами спели «Катюшу»

11/05/2017
Акция "Бессмертный полк" в районе
Акция «Бессмертный полк» в районе

Четвероклассник лицея №1158 Вова Бурлаков пришел на акцию «Бессметный полк» с портретами родственников своей мамы. На фото — Алексей Сергеевич и Евдокия Суховы, которые принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне, воевали с 1941 по 1944 годы.

«Они были на фронте, есть награды. Мама мне рассказывала о бабушке и дедушке, я специально готовился, у нас в школе специальный урок был. Моя мама гордится ими и я, конечно, тоже», — рассказал Вова.

Школьник, как и его многие одноклассники уже не первый раз принимает участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году в третий раз прошла в образовательном комплексе.

На этот раз в школьном митинге приняло участие более тысячи мальчишек и девчонок. Также поддержать акцию в этот день пришли их родители и родственники. В числе почетных гостей мероприятия был и бывший полковник авиации, а ныне активист Совета ветеранов района Чертаново Северное Георгий Сибиренко.

Как отметило руководство лицея №1158, проведение акции «Бессмертный полк» стало доброй традицией, которая призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о тех, кто боролся за освобождение Родины.

Стоит также отметить, что после митинга памяти ребята прошлись с портретами по всему микрорайону Северное Чертаново, в котором расположена школа.

В этом году к лицею №1158 присоединились ребята и преподаватели школ №№1623, 856 и других. А мальчишки и девчонки из школы №851 в канун 9 Мая поучаствовали в волонтерской акции «С Днем Победы». Как нам рассказали в образовательном учреждении, учащиеся изготовили более 400 самодельных открыток, которые передали в Совет ветеранов района и центр социального обслуживания «Чертаново Северное» для поздравления ветеранов и жителей микрорайона с праздником.

В образовательном комплексе №1179 ученики начальной школы приняли участие в митинге, который был приурочен к 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы назвали его «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Как рассказали в школе, документальные кадры военного времени погрузили учащихся в те страшные события. Ребята с большим волнением смотрели сохранившиеся кадры кинохроники, которые наглядно показывают, с чем пришлось столкнуться людям, какие испытания пройти, что пережить. В память о погибших воинах была объявлена минута молчания. Ученики произнесли клятву о том, что будут помнить всех, кто отстоял для них мир и свободу. С приветственным словом к учащимся обратились ветераны, которые были приглашены на митинг. В конце мероприятия все вместе исполнили любимую многими ветеранами песню « Катюша».

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора